ic_add_a_photo_24px

Юные геологи в «Артеке» собрали коллекцию крымских минералов

Участники программы «Черноморский экологический патруль» собрали коллекцию крымских пород и минералов. Коллекция наглядно представляет основные породы, из которых состоят Крымские горы, и может использоваться, например, на уроках географии для формирования геологических компетенций школьников.

Естественнонаучная программа «Черноморский экологический патруль» проводится в «Артеке» впервые. Одно из ее направлений связано с геологией. В цикле занятий артековцы познакомились с особенностями строения Крымских гор, какие породы и минералы можно встретить на территории «Артека». На экскурсии ребята собрали и систематизировали образцы, а затем оформили их в коллекцию.

«Пройдя от школы до лагеря «Морской» мы с артековцам нашли несколько естественных обнажений и собрали породы, которые встречаются в Крымских горах. Основная порода, конечно, известняки, поэтому увидели большое количество кальцита, кварц. Научились отличать известняки от алевролита. Ребята удивлялись, говорили: «Мы тут ходим каждый день, и даже не замечали!», – рассказала Ирина Кривуля, преподаватель Псковского госуниверситета.

Практические занятия не только расширили кругозор школьников и помогли больше узнать об «Артеке» и Крыме. Артековцы увидели, насколько взаимосвязано все природе, раскрыли межпредметные связи биологии и смежных наук.

«Очень широкая программа! Я в нее записалась с сомнением, а оказалось здорово! Мы строили роботеплицу, собирали породы и минералы, учились их различать… Вот так изучать биологию и экологию очень интересно», – отметила Лиза Овчинникова из Ростова-на-Дону.

Занятия оказались полезны ребятам с разным уровнем подготовки. Эмилия Агасой, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, победитель и призер многих научных конференций, отметила сильную практическую составляющую.

«Мы круто прокачались в практике. Например, было классное занятие по фитопланктону, а с микроскопами я умею и люблю работать! А особенно интересно мне было на занятиях по химии. У меня в химии были пробелы, здесь я что-то подтянула, поработала с реактивами и потитровала», – рассказала Эмилия Агасой из Пскова.

Справочно:

Дополнительная общеразвивающая программа «Черноморский экологический патруль» разработана Псковским государственным университетом совместно с биологическим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Программа вовлекает детей в научно-исследовательскую работу, формирует понимание взаимодействия человека и природы, способствует развитию экологического мировоззрения, активной жизненной позиции и профессиональному самоопределению.

24.08.2022

Комментарии