ic_add_a_photo_24px

Юные геологи «Артека» провели полевые геологические исследования на Аю-Даге

Ребята из «ГеоАртека-2022» совершили восхождение на легендарный артековский символ – Медведь-гору. По геологической тропе Аю-Дага они прошли в сопровождении вожатых и преподавателей Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе.

В ходе восхождения у ребят проходил геологический урок, на котором преподаватели закрепляли с ребятами знания, полученные на занятиях. Увлеченные географией школьники собирали образцы, старательное изучали геологическое строение горы, учились различать осадочные горные породы от магматических. Все данные старательно записывали в полевой дневник, как это делают настоящие геологи.

На вершине Аю-Дага юных исследователей посвятили в артековцы, ведь по традиции «Артека» именно покорение знаменитой горы дает на это право.

По словам ребят, полевой практикум помог им почувствовать себя настоящими учеными-первопроходцами.

В 11 смену в «Артеке» проходит Слет юных геологов «ГеоАртек-2022», в котором принимают участие 55 победителей профильных геологических конкурсов и олимпиад. Программа реализуется в партнерстве с Российским государственным геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе и способствует ранней профориентации, развивает у детей интерес к науке и к техническим специальностям.

На интерактивных занятиях и выездных уроках дети учатся работать с оборудованием для проведения геологоразведочных работ, знакомятся с методами исследования Земли и технологиями разведки полезных ископаемых

02.10.2022 г.

Комментарии