ic_add_a_photo_24px

Юные диджеи «Артека» покоряют всемирную сеть

В «Артеке» завершилась профильная программа участников диджей-отрядов. Юные диджеи «Янтарного» и «Лазурного» вышли на сцену дворца «Суук-Су», чтобы продемонстрировать то, чему научились за смену. В диджей-баттле впервые победителей выбирало не жюри, а слушатели через социальные сети. За сутки сеты артековцев набрали более 40 тысяч просмотров. И это еще не предел.

Студия «Диджеинг» (#ArtekDJs) работает в «Артеке» с 2016 года. Ребята на занятиях знакомятся со структурой музыкального трека и его элементами, с композиционными основами электронной музыки и ее отличительными особенностями, со стилями и историей диджеинга. Узнают, сколько есть видов электронной музыки, и что задача современного DJ – это не просто сводить треки, а управлять настроением слушателей.

«Ребята очень заинтересованы, замотивированы. Многие дети стремятся попасть в «Артек» ради профиля диджеинга. Бывает, когда приезжают музыкальные ребята и открывают для себя такой вид музыки. Но бывает и так, что ребята вообще не имеют отношения к творчеству и именно на нашем профиле раскрывают свою творческую натуру, – рассказывает педагог дополнительного образования «Артека» Максим Баев. – Есть даже такие артековцы, которые попробовали диджеинг у нас на профиле, а потом приезжали сюда уже будучи приглашенными артистами».

Естественно диджеинг нельзя представить только в теории, поэтому практические занятия начинаются уже со второго дня профиля. У артековцев есть уникальная возможность заниматься на профессиональном оборудовании. Кроме того, ребята практикуются на различных мероприятиях «Артека». И все же главным для каждого юного DJ остается масштабное шоу на фестивале детского творчества «Artek children creativity fest», где они выступают перед аудиторией почти в две тысячи артековцев на «Артек-Арене».

И здесь они не просто сводят треки, а управляют настроением зала. Для этого ребята учатся петь, чувствовать ритм, общаться со зрителем и понимать, какой трек нужен именно сейчас. Эти навыки могут пригодится им в любой сфере жизни – от творческих до общественных. 

«Я занимаюсь вокалом и не думала, что увлекусь такой деятельностью, – рассказывает Мария Бенок из Салехарда. – Здесь я узнала много нового: как взаимодействовать со зрителем, как его зацепить, как раскрыть. Каждый в нашем отряде открыл в себе новые способности, каждый уезжает с мечтой встать хотя бы еще раз за пульт».

«На каждом занятии мы получали удовольствие: слушали хорошую, зажигающую музыку, узнавали много интересного про виды электронной музыки. Только здесь я поняла, почему часто диджей может резко быстрый сет сменять медленной музыкой, – делится Бычарова Дарья из Твери. – Я очень рада, что стала здесь диджеем, сбылась моя маленькая мечта. Я  советую всем, хотя бы раз в жизни попробовать себя в этом направлении».

16.01.2020 г.

 

Комментарии