ic_add_a_photo_24px

Юные дайверы страны изучают подводный мир в акватории «Артека»

В «Артеке» впервые проходит дайверская программа «Черноморские исследователи». Лучшие юные ныряльщики страны изучают подводную археологию, морскую биологию, подводную фотосъемку и тренируют навыки погружения с аквалангом. Тематический партнер «Артека» в новом проекте компания «Черноморские исследователи».

Для участия в профильном отряде дети-ныряльщики, имеющие сертификаты дайверов, прошли строгий конкурсный отбор. Чтобы попасть в «Артек», они приняли участие в подводном квесте и сняли свои результаты на видео. Конкурсные работы экспертам прислали из Крыма, Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и даже из Кемерово. 13 лучших участников награждены путевками в Международный детский центр на 11-ю смену.

«Погружение под воду – это не только захватывающее приключение. В первую очередь это преодоление себя. Это влияет на личность и дает осознание, что продвижение к цели всегда является результатом упорства и труда», – считает директор «Артека» Алексей Каспржак.

С первым профильным отрядом «Черноморские исследователи» в «Артеке» работают известный подводный фотограф Андрей Сидоров, подводный̆ археолог Андрей Кулагин, морской биолог Тарас Гетьман. Курирует программу знаменитый дайвер-инструктор и подводный фотограф Оксана Истратова, установившая в 2008 году рекорд в 180 метров по погружениям на затонувшие корабли. «Мы хотим дать юным дайверам достойную мотивацию для роста в любимом увлечении, ведь поездка в «Артек» – это незабываемые впечатления на всю жизнь!» – рассказала О. Истратова.

Артековцы уже совершили несколько погружений с берега и с катеров в районе горы Аю- Даг и скал Адалар. Дайверы наблюдали под водой интересные рельефы и морских обитателей, выполняли фотосъемку и биологические исследования планктона. А на одном из последних занятий попробовали себя в роли подводных археологов – научились определять район поиска, фиксировать находки и правильно поднимать их на поверхность.

«Все наши погружения прошли удачно, мне больше всего запомнилось занятие по фотосьемке. Это было интересно и весело, – поделилась Ксения Маслова из г. Темрюк Краснодарского края. – Впечатления от смены хорошие. В первую очередь это новые друзья! Я раньше не погружалась такой большой группой – это необыкновенно».

«Есть разные виды дайвинга. Мне нравится это делать just for fun – ради удовольствия, – рассказал Михаил Федюнин из г. Раменское Московской области. – Но какая бы ни была цель, дайвинг тренирует физически и заставляет всегда быть начеку – под водой на тебе лежит серьезная ответственность за себя и за напарника рядом. Все ребята в лагере с интересом относятся к нашему отряду, спрашивают, что мы видим под водой. Здорово, если эта программа будет развиваться».

В перспективе в «Артеке» планируется создать полноценный дайвинг-центр, где смогут пройти обучение не только дети из профильного отряда, но другие артековцы.

09.10.2018 год


 

Комментарии