ic_add_a_photo_24px

Юные библиотекари «Артека» получили поддержку Российской академии образования

Экспериментальный отряд юных библиотекарей в «Артеке» подвел итоги работы. За смену ребята сформировали видение современной школьной библиотеки и разработали проекты, которые помогут превратить «место выдачи учебников» в центр образования, отдыха и интеллектуального общения.

В первом отряде юных библиотекарей собрались 24 девочки из 12 регионов. Перед ними стояла задача сформировать образ будущего школьной библиотеки с точки зрения пользователей. Для этого они провели опросы, в которых участвовали полтысячи артековцев из 80 городов. Респонденты отвечали, для чего нужны библиотеки в школах; что изменить, чтобы читатели хотели туда приходить; какова в этом процессе роль библиотекаряю

Анализируя результаты опросов, участницы отряда пришли к выводу, что сверстники связывают будущее библиотеки не с технологиями. На первом месте для них – общение, развитие и образование. Дети хотят видеть библиотеку уютным и функциональным пространством для чтения. Ждут пополнения книжного фонда не только учебниками, но и современной художественной литературой. Некоторые обращают внимание, что нужны изменения в графике работы школьных библиотек, иначе в них просто не попасть.

На основе этих данных юные библиотекари создали проекты, которые  направлены на создание сообщества единомышленников. Среди них квест на знание произведений школьной программы, проект, популяризирующий журналы, предложения по совершенствованию буккроссинга и даже смелая идея отдать школьную библиотеку в самоуправление детям.

Начальник методического отдела библиотеки им. Ушинского Российской академии образования Дмитрий Иванченко оценил результаты работы отряда и пообещал оказать новаторам любую, в том числе административную поддержку. «То, что вы делаете, важно, – отметил он. – До сегодняшнего дня никто не спрашивал детей, какой должна быть библиотека. Нам, взрослым,  кажется, что мы знаем, что делаем. Но не все решения находит у вас отклик. Поэтому результаты вашего исследования мы доведем до профессионального сообщества библиотекарей и до руководства Министерства просвещения. Работа только начинается. Вместе мы  сможем сделать так, чтобы вам в библиотеке было интереснее, комфортнее и полезнее».

Куратор библиотечного отряда, президент фонда «ТВОРИ» Елена Иванчук выразила надежду, что программа «Библиотека 2.0» в «Артеке» продолжится, а первые участники профильного отряда станут проводниками новых идей в регионах. Эту мысль поддержала и руководитель программы 10-й смены «Артек Dissendio» Наталья Царькова: «Ребята создали замечательный проект, и если хотя бы пятая часть задуманного найдет воплощение в других школах, мы себя поздравим с тем, что проект пошел из «Артека» на всю Россию».

19.09.2018 год

Комментарии