ic_add_a_photo_24px

Юные балакиревцы провели мастер-класс для учеников школы «Артека»

Юные музыканты из 11 регионов страны – участники программы «Музыка для каждого» – вместе с директором Детской школы искусств им. М. А. Балакирева Ольгой Смирновой дали мастер-класс для учеников школы «Артека», погрузив своих сверстников в мир музыкальных инструментов.

«Иметь определенное музыкальное образование очень важно, это развивает креативные и многие другие способности в ребенке. Музыка делает нас богаче, вдохновляет, помогает быть мечтателями. Наша миссия состоит в том, чтобы каждый ребенок смог прикоснуться к музыкальному инструменту в любом формате. Такие мастер-классы помогают погружать зрителей в мир музыкальных инструментов, демонстрировать им живую музыку», – отметила Ольга Смирнова.

Участники мастер-класса познакомились с различными духовыми и струнными инструментами. Балакиревцы играли для учеников артековской школы на скрипке, виолончели, гобое, валторне, тромбоне и других инструментах. Ребята не только увидели выступление сверстников, но и узнали много интересных фактов о том, как появились различные музыкальные инструменты, из чего они состоят, из каких материалов сделаны.

Участники программы Детской школы искусств им. М. А. Балакирева отмечают, что музыка для них играет важное значение в жизни.

«Мне было интересно выступить перед учениками школы «Артека», поделиться своими навыками. Думаю, что мастер-класс был для них полезным. Музыка нас окружает, она есть везде, и мне очень нравится играть на скрипке. Думаю, это станет моей профессией в будущем», – сказал Алексей Разгоняев из Екатеринбурга.

Помимо этого, ученики школы «Артека» смогли познакомиться с нотной грамотой и попробовать поиграть на музыкальных инструментах. В событии поучаствовали творческие ребята, которые признались, что событие вдохновило каждого развиваться в сфере музыки.

«Мастер-класс мне понравился, он получился интересным, воодушевляющим. Я даже захотела попробовать поиграть на кларнете, также поиграла на флейте, узнала, как она устроена. Спасибо за такое событие», – поделилась ученица 8 класса школы «Артека» Любовь Котлярова.

24.03.2023

Комментарии