ic_add_a_photo_24px

Юные архитекторы в «Артеке» возрождают традиции и создают новые легенды

В «Артеке» завершилась образовательная программа «Территория развития – городская среда». Ее участники – молодые граждане из 85 регионов – выступили в роли настоящих архитекторов. Ребята провели комплексное исследование своих лагерей и прошли весь путь проектирования – от идеи до создания авторского арт-объекта.

Наставниками детей стали педагоги ведущих технических вузов страны: Московского архитектурного института, Государственного университета по землеустройству, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Кубанского государственного технологического университета.  Эксперты помогли ребятам изучить историю строительства «Артека» и провести анализ территории. По итогам работы юные архитекторы создали 12 арт-объектов.

В лагере «Морской» экологичным способом возродили давнюю традицию кидать в море письма в закупоренных бутылках. Ребята создали стилизованные волны из ниток и сетки, теперь каждый может опустить в них свое письмо. «Озерники» придумали и воплотили «Озерный город» – макет с десятком домиков, ни один из которых не похож на другой. По легенде сказочный город будет подниматься из воды, когда в лагерь приезжают новые ребята, а в завершение смены опускаться на дно озера. Помимо эстетической функции «Озерный город» обозначает въезд в лагерь. В «Лесном» рядом с «Артек-Ареной» расположилась надпись из объемных букв «ARTEKWOOD». Роспись на буквах отражает историю Крыма, содержит копии картин и фрагменты литературных произведений. А в «Хрустальном» «приземлился» космический корабль – так юные архитекторы еще раз напомнили сверстникам, что лагерь носит имя Юрия Гагарина.

В финале смены участники программы представили свои проекты экспертам. Жюри отметило, что навигация, информативное граффити, исторические модели и трансформируемые арт-объекты лаконично вписались в общественные пространства и подчеркнули уникальность каждого лагеря.  «Детская, юношеская инициатива – двигатель прогресса. У ребят мышление незашоренное, они могут мечтать. Программа «Территория развития – городская среда» в «Артеке» способствует развитию их личности и творческого мышления. Дети осознают, что от их труда и энергии, от их предложений зависит будущее, – отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.

Сами артековцы рассказали, что за смену научились работать в команде и получили серьезный опыт работы по устройству малых архитектурных форм. «Я уже приметила несколько мест в своем городе, которые можно облагородить и сделать точками притяжения. Оказывается, создать комфортную среду можно, не вкладывая много средств! Главное – креативность и желание подарить людям что-то хорошее, – поделилась Виктория Чибирева из г. Серов Свердловской области.

По словам президента центра социально-экономических инициатив «Мое отечество» Сергея Кочнева, программа «Территория развития – городская среда» формирует у подростков навык участия в проектировании общественных пространств.

Организаторами и партнерами проекта выступают «Артек», Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество», Всероссийский совет местного самоуправления и Союз молодых архитекторов России.

08.11.2018 год

Комментарии