ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылась профильная программа «Школа будущих командиров»

Патриотической акцией «Служить России суждено тебе и мне» в «Артеке» открылась «Школа будущих командиров». Профильную программу проводит «Юнармия» при поддержке Министерства обороны России. 150 юнармейцев из 59 регионов изучают историю, занимаются спортом, проходят медицинскую, туристическую и психологическую подготовку. А сегодня, 15 ноября, ребята узнали о традиции Дня призывника.

С началом профильной программы в «Артеке» юнармейцев поздравил заместитель военного комиссара г. Севастополя Евгений Машуков. Он выразил надежду, что какую бы профессию ребята не выбрали в будущем, каждый из них станет достойным гражданином, чтящим традиции своей страны. Артековцев также поприветствовали заместитель командира 22-го армейского корпуса, полковник Роман Мишечкин и заместитель начальника центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ, капитан Роман Шелков.

Участникам программы «Школа будущих командиров» рассказали об истории и традициях Дня призывника. Духовой оркестр 810 бригады морской пехоты под руководством лейтенанта Григория Галушка исполнил попурри по мотивам популярных песен, а 127 бригада разведки Черноморского флота устроила показательные выступления и выставку техники. Разведчики продемонстрировали артековцам приемы рукопашного боя и навыки слаженной работы, которые необходимы при проведении спецопераций. А на выставке ребята увидели примеры современного оснащения армии, побывали внутри настоящей бронированной машины «Рысь», способной преодолеть любые преграды, и автомобиля повышенной защищенности «Тайфун-К».

По словам детей, показательные выступления помогли им почувствовать, что их мирная жизнь под надежной защитой.  «Мы увидели смелых людей, на которых можно равняться! – поделилась Аня Радышева из Ставропольского края. – Я занимаюсь в отряде юнармейцев несколько лет. Сегодня еще раз убедилась, что это по мне, потому что дает возможность жить активно, заниматься спортом и учит действовать в команде»!

«Я два года занимаюсь в отряде юнармейцев, решил подготовиться к будущей службе в армии, – рассказал Дмитрий Васильев из Рязанской области. – Это закаляет физически. А еще я понял, что патриотизм — это не только умение постоять за себя и своих близких. Уборка скверов, помощь пожилым людям, субботники на захоронениях воинов – это тоже проявление любви к родине, и этим мы тоже занимаемся».

Акция продолжилась спортивными эстафетами. Ребята состязались в физической, медицинской и туристической подготовке, выполняли задания на знание истории. Будущие командиры учились ориентироваться по картам и компасам, наводить переправы и вязать узлы. В течение смены артековцы будут практиковать все эти навыки, а также уделят внимание психологическим тренингам: научатся разрешать конфликты и освоят методы конструктивного поведения в экстремальных ситуациях.

15.11. 2018 г.

 

Комментарии