ic_add_a_photo_24px

#Я❤Артек. Детский лагерь «Морской»

Друзья, сегодня «Артеку» исполнилось 95 лет. И мы с вами отравляемся туда, где начиналась славная история Международного детского центра – в детский лагерь «Морской».

«Морской» не зря носит своё название: три из его пяти корпусов окнами выходят прямо на пляжи.  Вдоль берега идёт центральная аллея лагеря, утопающая в тени магнолий. В самом её начале маленький домик – музей З.П.Соловьёва. Здесь жил первый директор «Артека».

Домик Соловьёва находится рядом с «костровой» площадью «Морского» лагеря. Кстати, название совсем не означает, что её предназначение – встречи детей возле костра, хотя и такое, конечно, случается. «Костровая» площадь – это место сбора всех детей. Здесь проводятся концерты, праздники, игры, спортивные соревнования.

Центр «Морского» – площадь Дружбы. Именно отсюда и начинался «Артек», здесь стояли четыре палатки первых артековцев. В память первой артековской линейки на этом месте стоит мемориальная плита.

А в центре площади – фонтан в форме отпечатка медвежьей лапы. Это своеобразный знак уважения покровителю и защитнику «Артека» – Аю-Дагу.

Каждый год 16 июня площадь Дружбы расцвечивается флагами и цветами, заполняется народом: ветеранами лагеря, бывшими и новыми артековцами, гостями. Гремит музыка, звучат поздравления и песни, дарятся подарки. Утро своего дня рождения «Артек» начинает именно здесь.       

Гордость и ценность парка «Морского» лагеря – маслиновая роща, посаженная в первой половине XIX века. Она органично вписалась в местный ландшафт, её бирюзово-пепельная листва, причудливо изогнутые светло-серые стволы и ветви контрастно выделяются на тёмно-зелёном фоне кипарисов. Маслиновые деревья этой рощи достигли довольно преклонного возраста, но продолжают плодоносить. Аллея, идущая через рощу, названа именем Саманты Смит. Мемориальный камень, стоящий в её начале, напоминает об этом.

 

Комментарии