ic_add_a_photo_24px

#Я❤Артек. Детский лагерь «Лазурный»

Дорогие онлайн-артековцы, сегодня мы с вами в одном из старейших детских лагерей «Артека» – в «Лазурном». Приготовьте свои сердечки, потому что вы точно полюбите его так же, как мы!

15 марта 2020 года «Лазурному» исполнилось 83 года.  Это один из самых больших и живописных лагерей «Артека». За смену он принимает 490 детей с разных уголков мира!

В начале XX века территория современного лагеря являлась имением «Суук-Су». Курорт был популярен в России и за её пределами. Здесь отдыхали Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Александр Куприн, Антон Павлович Чехов, Иван Бунин, Александр Скрябин и многие другие.

А 15 марта 1937 года детский лагерь принял первых пионеров. Ребят разместили в двухэтажных дачах, расположенных в парке.

«Лазурный» – это одно из Пушкинских мест в «Артеке». На самой важной площади лагеря – она так и называется, Пушкинская – стоит памятник великому писателю. А вестибюль столовой «Лазурного» украшает роспись, выполненная выпускниками Палехского училища по мотивам пушкинских сказок.

Еще больше интересных фактов и удивительных мест «Лазурного» вы увидите в выпуске. Не забудьте потом поделиться с нами впечатлением!

Комментарии