ic_add_a_photo_24px

#Я❤Артек. Детский лагерь «Кипарисный»

Друзья, знакомьтесь с новой рубрикой – #ЯлюблюАртек! В ней вы увидите каждый из девяти детских лагерей Международного детского центра глазами его вожатых. Они поделятся легендами и загадками, покажут исторические места и удивительные новые уголки своих любимых лагерей.

Открывает рубрику лагерь «Кипарисный». Первых детей он принял 7 августа 1945 года,  этот день считается днем рождения лагеря.

Одно из самых загадочных мест в «Киарисном» – это тоннель в скале Дженевез-Кая. В 1913 году гурзуфская мещанка Прасковья Тикунова решила построить над морем подвесной мост до малого Адалара, на котором находился ее ресторан «Венеция». Для этого рабочие пробили в скале тоннель, но в 1914 году работы были прекращены. Среди артековцев-кипарисников есть поверье, что если загадать в тоннеле желание, то оно сбудется!

А главное украшение лагеря – чудесный тенистый парк. Спускаясь вниз, он ведет к пляжу, стадиону и летней эстраде. В парке много редких растений, и действительно очень много кипарисов. Поэтому и лагерь назван «Кипарисным».

Самые зоркие, прогуливаясь по аллеям, могут увидеть в ветках деревьев белочек. Этот шустрый зверек – талисман-покровитель лагеря.

Хотите узнать еще больше о «Кипарисном»? Скорее смотрите выпуск! А если вы уже бывали здесь, то обязательно напишите, а за что вы любите этот замечательный лагерь?

Комментарии