ic_add_a_photo_24px

#Я❤Артек. Детский лагерь «Хрустальный»

Привет, онлайн-артековцы! Сегодня в рубрике #ЯАртек мы отправляемся в лагерь «Хрустальный». За что мы любим «Хрустальный»? Это лагерь, который каждый день напоминает нам: «если очень захотеть, можно в космос полететь»!

День рождения лагеря – 25 июня 1966 года. Многие поколения мальчишек и девчонок гордо называют себя «хрустальниками» и «гагаринцами», ведь лагерь носит имя первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Именно в «Хрустальном» впервые в «Артеке» прошла смена, посвящённая теме космоса «Созвездие – Артек».

В разные годы в лагере отдыхали юные спортсмены, художники, музыканты, танцоры… В 1973 году здесь поднимал флаг в честь открытия смены юный артековец Кирсан Илюмжинов. А спустя 26 лет по инициативе Кирсана Николевича, ставшего президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ), в «Артеке» прошли VI 1999 года и VII 2000 года Всемирные детские шахматные олимпиады.

И, конечно, «Хрустальный» по-прежнему связан с темой космоса. Вместе с тематическим партнёром «Артека», Госкорпорацией «РОСКОСМОС», лагерь реализует программы космической направленности. Гостями лагеря и «звёздными вожатыми» становятся космонавты и учёные этой отрасли.

Провялятся космическая тема и в облике лагеря: каждый этаж корпуса носит имя человека, прославившего нашу страну достижениями в космической отрасли: Константина Циолковского, Сергея Королева, Валентины Терешковой и Алексея Леонова. На стенах этажей изображены их портреты.

Уже начали влюбляться в «Хрустальный»? То ли еще будет, когда посмотрите выпуск! А если вы уже «гагаринцы», то поделитесь, за что вы любите наш лагерь-космический корабль.

Комментарии