ic_add_a_photo_24px

«Я Колобок, Kolobok». Новое прочтение сказки от участников «Аниматики»

Участники фестиваля детских анимационных фильмов «Аниматика» приступили к созданию собственных мультфильмов. В этом им помогают опытные педагоги- мультипликаторы Ассоциации анимационного кино России.

Мультипликация – это веселье и радость, которые должны быть в жизни каждого ребенка. А с другой стороны – творческий и технический процесс, требующий внимания и концентрации. На фестивале «Аниматика» артековцы познакомились с этапами создания мультфильма, от идеи до озвучки и монтажа.  Поговорили о классике мультипликации и посмотрели новые мультфильмы.

Вдохновившись, артековцы отправились работать над своими анимационными картинами. За несколько дней им предстоит создать мультфильмы в различных техниках: в перекладке, в рисованной, кукольной и компьютерной графике, а также в объемной пластилиновой мультипликации. Уже готовы сценарии, раскадровка, рисованные и пластилиновые детали. Мультотряды приступили к съемкам.

На глазах ребят из детского лагеря «Морской» «оживает» новая, интернациональная версия, русской-народной сказки «Колобок».

«Мы не хотели концентрироваться на пандемии. Но еще действуют многие ограничения, закрыты границы. А мы все очень соскучились по нашим друзьям из разных стран. Так пришла идея снять мультфильм про Колобка – как бы эту сказку рассказали представители разных народов. Думаю, получится очень весело», – рассказывает педагог Мария Моторова.

По словам педагогов-аниматоров, ребята в мультотрядах собрались очень творческие – с удовольствием включились в процесс и уделяют ему любую свободную минуту.

«Каждый день фестиваля для меня – это возможность пообщаться с единомышленниками, ребятами, которые так же, как я, любят мультфильмы, – отметила Даша Калимбетова из Екатеринбурга. – Я художница, много работаю именно с рисованными мультиками. Здесь у меня есть возможность передать опыт тем, кто только знакомится с жанром».

А вот Георгий Плотников работает в основном с компьютерной анимацией, в «Артеке» впервые попробовал технику пикселяции и перекладку.

«В нашей студии в Челябинске  обычно кто-то пишет сценарий, кто-то делает раскадровку… А тут над каждым этапом работаем вместе, и это интересно, – делится Георгий – Анимация – это вид искусства и способ самовыражения, самое прекрасное, что может быть».

Работы артековцев будут показаны на большом экране. Лучшие из них получат призы.

9.08.2021

Комментарии