ic_add_a_photo_24px

«– Выключи это…» – в «Артеке» прошла лекция нового формата

На Олимпийской молодежной площадке Александринского театра в «Артеке» прошел гайд по истории электронной танцевальной музыки «Выключи это…». Театральный перфоманс сочетал одновременно элементы и концерта, и лекции и медиапрезентации. Текст, музыка, танец, фото, видео, инфографика, игра сценического света и проекции объединились в одно действо, погрузившее зрителей в мир драйва и творческого поиска мир современной электронной музыки.

Слушателями лекции нового просветительского формата стали участники диджей-отрядов «Артека». Всего за час яркого представления ребята узнали о том, чем отличаются синти-поп и дип-хаус, MC от DJ. Какова «анатомия» современного трека, какой аппаратурой пользовались первые диджеи на Ямайке и как политика Маргарет Тэтчер привела к созданию нового жанра электронной музыки.

«Нам показалось интересным привнести понятную современной молодежи youtube-стилистику на театральную сцену. Я уверен, с подростками необходимо говорить на языке, который они понимают, – рассказывает театровед, продюсер и лектор интерактивной лекции Алексей Платунов. – Именно на это и нацелено наше сотрудничество с «Артеком» – открыть детям двери в театр и показать, что театр – это не академическая структура, это способ живого общения».

Во время лекции для ребят также прошел мастер-класс от музыкального критика, известного DJ, участника групп «Мультфильмы» и «Neon Lights» Евгения Лазаренко. Он приоткрыл юным диджеям секреты качественного звучания и показал, как можно с нуля создать зажигательный трек на современном синтезаторе, аналог которого можно скачать на любой смартфон.

Артековцы поблагодарили гостей бурными овациями и торжественно посвятили их в артековцы. По словам ребят, гайд произвел на них сильное впечатление, а кого-то даже всерьез вдохновил на творческие поиски нового звука.

«Я уже давно занимаюсь классической музыкой, а в «Артеке» попал в диджей-отряд и заинтересовался электронной, – рассказывает Вануш Аралекян из Карачаево-Черкесской Республики. – Мне было очень интересно на профильных занятиях, а после этой лекции я всерьез задумался над тем, чтобы начать сочинять электронную музыку».

 «Хотя я разбираюсь в электронной музыке и хочу стать диджеем, но многого из сказанного здесь не знал. К примеру, как зарождались дип-хаус и гараж-хаус и в чем их главное отличие, – говорит Антон Бредихин из Костромы. – Я очень рад, что смог побывать на таком занятии, это было не только интересно и очень живо, но главное – очень полезно».

Полученные знания в скором времени понадобятся артековцам, ведь впереди у них главное состязание смены – DJ-баттл на фестивале Artek Children Creativity Fest.

 

 

Комментарии