ic_add_a_photo_24px

Второкурсница ГГФ АГУ прошла стажировку в «Артеке»

По итогам конкурса Русского географического общества Мария Некозырева, студентка геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, была приглашена на практику в Международный детский центр на профильную смену «Мир открытий».

Обучение по программе прошли двести школьников в возрасте 11–17 лет из 45 регионов России: участники различных проектов и экспедиций, победители и призёры конкурсов и олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим естественно-научным дисциплинам на стыке с географией. Для обучения ребят привлекаются высококвалифицированные педагоги, в число которых вошла и студентка АГУ, заместитель руководителя молодёжного клуба РГО «Итиль» Мария Некозырева.

Образовательная программа смены была направлена на формирование у школьников интереса к географии, приобщение к деятельности Русского географического общества и развитие лидерских качеств.

В этот раз смена «Мир открытий» была посвящена Фёдору Литке – одному из видных русских географов XIX века, адмиралу русского флота и исследователю Арктики. Мария помогала ребятам работать с шумомером и компасами, нивелиром и астролябией, рассказывала правила установки и размещения оборудования, а также объясняла, из каких основных элементов состоит мобильная погодная станция.

Студентка также встретилась и пообщалась с экспертами программы: заслуженным геологом России Владимиром Савиным; представителем Новосибирского регионального отделения РГО Екатериной Вронской; представителями филиала МГУ в Севастополе Антоном Новиковым, Екатериной Кашириной и Ириной Прыгуновой; российским путешественником, руководителем экспедиции «РоссиЯ» Константином Мержоевым; руководителем проекта «Мир открытий» Иваном Чайкой.

12.10.2022 г.

Комментарии