ic_add_a_photo_24px

Встречей с директором Константином Федоренко завершилась акция «Книжный десант»

В рамках акции «Книжный десант» артековцы встретились с директором Международного детского центра Константином Федоренко. Константин Альбертович пришел в гости к ребятам как директор и участник книжного клуба «Артека». С детским советом смены и обладателями награды «Звезда Артека» обсудили сказку «Карлик Нос».

«Карлик Нос» – одна из известных сказок немецкого писателя Вильгельма Гауфа. В 2022 году исполняется 195 лет с момента первой публикации книги. Почему она до сих пор актуальна? Какие смыслы несет? Ребята поделились мнением о главных героях, постарались понять их характеры, и что ими движет в разных ситуациях.

Поговорили и более широко – о разных книгах и писателях; о том, что дает человеку чтение; как находить в литературе опору и ответы на свои вопросы.

«Завершается вторая смена «Штурманы книжных морей». В эту смену мы много говорили о литературе. Участники книжного клуба «Артека» поделились с детьми своим читательским опытом. Надеюсь, в неформальном, искреннем диалоге нам удалось передать артековцам одну из главных ценностей – интерес к книге и чтению, уважение к родному языку», – отметил Константин Федоренко.

По отзывам ребят, дружеская беседа стала хорошим завершением Недели книги и всей литературной программы смены.

«Карлик Нос прошел путь становления. Преодолевая трудности, он приобрел много ценных качеств. Интересно было на примере этого героя ответить на большие и емкие вопросы, которые волнуют многих подростков, тех, кто выбирает свой путь», – поделился Назар Вовчук из Кропоткина.

«Встреча очень продуктивная! Всегда полезно высказать свое мнение и выслушать мнение других. Я узнала много нового, много интересных книг посоветовал Константин Альбертович, обязательно их прочитаю», – отметила Мария Нагуманова из Москвы.

Неделя книги в «Артеке» продлилась с 27 февраля до 4 марта. Событие прошло в рамках Года культурного наследия народов России в партнерстве с Ассоциацией союзов писателей и издателей России.

5.03.2022

Комментарии