ic_add_a_photo_24px

«Встречей перед расставанием» завершился онлайн-проект «Артека» «Время памяти и славы»

Традиционной «Встречей перед расставанием» завершился первый онлайн-проект «Артека» «Время памяти и славы». В проекте приняли участие почти 22 тысячи детей и взрослых из всех регионов России и 55 стран, в том числе из Австрии, Австралии, США, Израиля, Нидерландов, Великобритании, Испании, Германии. Половина участников уже артековцы, а стальные только мечтают об этом. Но все без исключения смогли прожить яркие дни в атмосфере артековских традиций.

Как и на настоящей смене, к участникам «Встречи перед расставанием» обратился директор «Артека» Константин Федоренко: «Вот и подошел к завершению наш онлайн-проект «Время памяти и славы». Когда мы его начинали, не ожидали, что он станет полноценной сменой, а вы – настоящими артековцами. Сегодня могу сказать, что за всю 95-летнюю историю «Артека» не было еще такой смены по количеству участников – вас 22 тысячи! Совершайте поступки, которые позволят вам доказать, что вы лучшие, в ближайшем будущем получить заветную путевку за свои достижения и попасть в «Артек». Мы ждем вас и верим в каждого из вас!»

Вместе с директором артековцы вспомнили самые яркие события проекта: как увидели первый эфир первого мая, как вместе делали зарядку, готовили традиционные артековские блюда, читали стихи и книги, смотрели фильмы. Как на протяжении всей смены говорили о важных вещах – о памяти и славе, о подвиге советского народа, который победил фашизм и поднял знамя Победы над Рейхстагом.

Обычно одним из трогательных моментов вечера прощания становится благодарность от детей своим вожатым. И в онлайн-встрече он тоже был: все участники по-артековски три раза сказали «спасибо» команде «Артека» за время, проведенное вместе. Если выразить эти 19 дней в цифрах, результат впечатляет. Вместе с «Артеком» дети и взрослые стали участниками 19 экскурсий по детскому центру, 15 мастер-классов, 19 утренних разминок и множества акций.  За время проекта на официальной странице детского центра ВКонтакте размещено более 180 публикаций, из которых 40 эфиров! Общий охват ВКонтакте составил 2 544 618 пользователей сети, обратная связь – 66776 комментариев. В Инстаграм было размещено 100 публикаций, а охват аудитории составил около двух миллионов. На сайте «Артека» вышло рекордное количество материалов за смену – 90. Столько же видеороликов размещено в Ютубе.

Но самое главное – это не цифры, а то, что огромная аудитория поверила: историю «Артека», его традиции, ценности можно передать на расстоянии! Люди в разных концах Земли поддержали эту идею, наполнили проект жизнью, энергией, улыбками, смехом… Вожатые смотрели в камеры и мониторы, а казалось, будто смотрят в глаза своему отряду. Говорили в микрофоны, а чувствовали себя так, словно обращаются к другу в отрядном кругу.

В онлайн-проект включились целыми семьями – с мамами, папами, братьями, сестрами!  Благодаря этому «Артек» узнал удивительные истории и познакомился с династиями артековцев. Есть семьи, в которых бережно хранятся пионерские галстуки и «фотокарточки на память». Владельцы этих реликвий сейчас отправляют в «Артек» уже своих детей и внуков. Радостно, что эти люди, у которых своя память об «Артеке», тоже подключились к проекту, поделились трогательными воспоминаниями и помогли создать связь поколений.

«Артек» – это традиции, которые чтут и передают из поколения в поколение.  Одна из них – артековская роза, которую мальчики дарят девочкам. В завершение «Встречи перед расставанием» директор «Артека» подарил всем участницам проекта не одну розу, а огромный букет!

20.05.2020 г.

Комментарии