ic_add_a_photo_24px

«Встречей перед расставанием» завершилась 12 смена «Мы дети России, великой страны!»

В Международном детском центре завершилась 12 смена «Мы дети России, великой страны».  Программа смены была направлена на актуализацию знаний и эмоционально-ценностного отношения к России как стране великих достижений в науке, культуре, технологиях. На «Встречу перед расставанием» более трех тысяч ребят из 83 российских регионов и школьники из Сирии по традиции собрались на «Артек-Арене», чтобы вспомнить самые яркие события и сказать друг другу теплые слова на прощание. 

На «Встрече перед расставанием» ребята стали зрителями яркого музыкального спектакля «Дом моего сердца», посвященного любви к Родине. Лейтмотивом представления можно считать слова о том, что для каждого человека Россия воспринимается по-разному. Но для всех Великая Россия, как сердце, одна!

Обращаясь к участникам 12 смены, директор «Артека» Константин Федоренко сказал: «Вы вместе с вами прожили 21 день по законам «Артека»: старались уважать старших, не обижать младших, слушали своих учителей, учились, трудились. Мы все дружили! А еще – гордились своей страной, своей Родиной, Россией».

В своем приветствии Константин Федоренко обратился к словам Президента Российской Федерации. «Сила России – внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное – наша сила, безусловно, в единстве нашего народа», – процитировал директор «Артека». А еще добавил: «Когда мы вместе, когда мы рядом, мы можем многое».

По традиции на церемонии закрытия смены поздравили лучших представителей каждого лагеря с вручением главной артековской награды. По итогам 12 смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества знаком общественного признания «Звезда Артека» награждены:

Александр Польный, г. Симферополь, Республика Крым (д/л «Кипарисный»); Дарья Дудина, г. Балаково, Саратовская область (д/л «Лесной»); Зейни Зейн-Альабедин Недал, г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика (д/л «Лазурный»); Мерьем Абдураимова, г. Симферополь, Республика Крым (д/л «Озерный»); Елизавета Кряжева, г. Благовещенск, Амурская область (д/л «Полевой»); Алексей Клушин, г. Новосибирск, Новосибирская область (д/л «Речной»); Никита Фоменко, г. Пролетарск, Ростовская область (д/л «Морской»); Анна Плотникова, г. Ростов-на-Дону, Ростовская область (д/л «Хрустальный»); Дмитрий Афанасьев, г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия) (д/л «Янтарный»).

Ярким событием смены стал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». На церемонии закрытия были впервые объявлены абсолютные победители каждого из 12 вызовов конкурса. Ребята получили уникальные призы – путешествия по России, поездки на Северный полюс на атомном ледоколе, стажировки в проектах арт-кластера «Таврида», посещение космодрома, поступление в железнодорожные вузы по целевому набору…Победителями среди учеников 11 классов стали 300 человек, они получили по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

4 ноября «Артек» вместе со всей Россией отметил День народного единства – праздник, который символизирует единение нашей огромной страны. Воспитанники детского центра в этот день стали участниками большой праздничной ярмарки и смогли станцевать танцы, поиграть в игры разных народов, попробовать себя в пирографии, фитодизайне, бисероплетении, керамике, хохломской росписи, создать открытку из «Артека» своим родным и многое другое. Ярким событием праздника стала концертная программа с участием приглашенных артистов и танцевальный флешмоб.

В течение смены артековцы успевали учиться в школе, выходить в море на шлюпках, изучать семафорную азбуку, вязать морские узлы, участвовать в соревнованиях по ориентированию на местности.

Школьники участвовали в библиомарафоне «Родной земли многоголосье»; финале Всероссийского конкурса экологических инициатив «Эко-Артек» и экологических акциях; фестивале ГТО; представляли на конкурсе «Я горжусь тобой, Россия!» свои творческие проекты, посвящая их истории, культуре, выдающимся личностям России, достижениям в науке, спорте, культуре. А еще ребята участвовали в международной просветительской акции - Большом этнографическом диктанте; вместе со знатоком элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Юрием Филипповым играли в интеллектуальную игру; осваивали греко-римский стиль борьбы с чемпионами мира, братьями Артемом и Максимом Сурковыми; смотрели фильмы-победители кинофестиваля «Золотое Руно» и встречались с их создателями. И, конечно, побеждали в различных конкурсах и дарили свое творчество новым друзьям.

На «Встрече перед расставанием» по доброй артековской традиции в знак дружбы мальчики подарили девочкам розы. Попрощавшись со своим отрядом и детским центром, участники смены увезли из «Артека» адреса новых друзей, новые знания и незабываемые эмоции.

«За смену я научился работать в команде, познакомился с культурой России и нашел новых друзей. Также научился танцевать и петь. Больше всего мне запомнился поход на Аю-Даг вместе с отрядом и финал конкурса «Звезда Артека». «Артек» стал для меня вторым домом, где у меня есть много друзей, они стали для меня семьей. Желаю каждому идти к своей мечте. «Артек» – это прекрасное место, которое останется в памяти навсегда», – рассказал Зейни Зейн-Альабедин Недал из Дамаска (Сирийская Арабская Республика).

«Провела смену в медиаотряде, научилась классно фотографировать и выстраивать кадр, – делится Елизавета Кряжева из г. Благовещенска Елизавета. – Больше всего мне запомнился поход на Аю-Даг, потому что я очень долго его ждала. Это был мой первый поход, хотя в «Артеке» я не впервые. Также мы играли в артбол, это было невероятно. За эту смену «Артек» только подтвердил свой статус прекрасного места, в которое я всегда буду мечтать вернуться».

«В «Артеке» я научилась работать в команде, улучшила организаторские навыки. А еще посещала занятия в студии «Рокфишинг», научилась рыбачить, это новое и интересное для меня занятие.  Кроме того, провела смену в профильном фотоотряде. Поработала с профессиональным оборудованием и познакомилась с теорией фотографии. Самым ярким событием смены для меня стала игра «Веселая спортландия». Для меня «Артек» – это место, где возможно все. Здесь сбываются мечты, а цели становятся реальностью», – считает Анна Плотникова из Ростова-на-Дону.

09.11.2022 г.

Комментарии