ic_add_a_photo_24px

Всероссийский сбор юных моряков в «Артеке» продолжается

В Международном детском центре «Артек» продолжается V Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море», который проводится совместно с командой Молодежной морской лиги и педагогическим коллективом детского лагеря «Речной».

Учебную программу сбора осваивают юные моряки из 39 регионов России. Ребята совершенствуют свои знания по традиционным дисциплинам морского дела и обретают новые навыки в предпрофессиональной подготовке. Инструкторы Молодежной Морской Лиги проводят обучающие занятия по флажному семафору и вязанию морских узлов, основам судомоделирования.

Для каждого юнмора «Дорога в море» начинается с судов разного класса: ребята осуществляют практические выходы в море на шлюпке Ял-6, осваивают парусное дело на швертботах типа «Оптимист», готовятся к настоящему морскому походу на учебной парусной шхуне «Святая Татьяна», построенной Молодёжной Морской Лигой на верфи «Варяг» (Петрозаводск) на средства Фонда Президентских грантов.

Новым направлением программы стала подготовка судоводителей на тренажере, имитирующем ходовой мостик корабля. На берегу отрабатываются навыки управления судном на море в любую погоду, что даст юным морякам возможность заранее подготовиться к настоящим выходам в море.

По словам наставников юных моряков, занятия по программе – это уверенная поступь ребят на пути к морю. В «Артеке» они получают закалку, новые знания, а главное – надежных друзей, готовых поддержать в трудную минуту.

Основной содержательной линией образовательной программы является славная история и традиции отечественного флота, что дает ребятам примеры жизни прославленных моряков России и четкие ориентиры в будущем служении Отчизне.

Вся артековская жизнь юных моряков на сборе «Дорога в море» строится в соответствии с флотскими традициями, давая ребятам заряд морской романтики и желание связать свою судьбу с флотом. Одна из таких традиций – проведение Морского бала, который станет венцом сбора и пройдет в завершении смены. В настоящее время юные моряки продолжают занятия по бальному этикету и морской этике.

Семь футов под киль вам, артековцы - юные участники Всероссийского сбора юных моряков «Дорога в море»!

 

 

Комментарии