ic_add_a_photo_24px

Всероссийская смена детских туристских объединений проходит в «Артеке»

В 12 смену «Прекрасны вы, брега Тавриды!» в Международном детском центре реализуется программа «Всероссийская смена детских туристских объединений», которая проводится совместно с ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Участниками программы стали юные туристы из разных регионов России.

«Здесь собрались более 200 победителей Всероссийского конкурса походов и экспедиций. География участников самая разнообразная: от Калининграда до Восточной Сибири. В «Артеке» ребята представляют свои походы, а члены жюри определят победителя, – говорит представитель Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Илья Панов. – Также здесь мы реализуем дополнительную программу «Ступени туризма», в которой участвуют ребята и знакомятся с туризмом».

В рамках программы для всех артековцев детского лагеря «Речной» прошли соревнования по спортивному ориентированию. На старте каждый участник получил карту, на которой указано, где находятся контрольные пункты, а также специальный индивидуальный электронный чип, с помощью которого можно отметить прохождение точки, приложив его к специальному устройству.

Трасса ориентирования, рассчитанная на разные возрастные категории, прошла по всей территории детского лагеря «Речного». Юные туристы преодолевали дистанцию самостоятельно или с помощью друзей из отряда.  На финише каждый участник получил индивидуальный результат прохождения маршрута, где указано количество контрольных пунктов и время их прохождения, а также общее время, за которое преодолена дистанция. 

Для юных туристов участие в ориентировании стало возможностью опробовать новую трассу, показать, как они умеют ориентироваться по карте, продемонстрировать физические навыки и весело провести время с артековскими друзьями.

«Здесь достаточно горный рельеф, неровная поверхность, бегать сложнее, чем в обычном лесу, поэтому интереснее. Я пробежал ориентирование за девять с половиной минут, хочется еще улучшить результат, – говорит Николай Журавлев из Москвы. – Я занимаюсь спортивным туризмом, мы ходим в походы по России. Это важно, потому что туризм учит самостоятельности, дисциплине. К тому же это очень интересно».

В соревнованиях приняли участие не только участники профильной программы, но и ребята, которые только начинают свой путь туриста. Дети признаются, что такие события мотивируют заниматься туризмом более углубленно и после окончания смены.

«Очень понравилась трасса, правда, было немного тяжело сориентироваться, но мы все справились. Очень понравилось, было легко бежать на энтузиазме, – делится Полина Новикова из города Волжский. – «Артек» меня мотивирует заниматься туризмом, спортом, быть более активной и общительной. Здесь я чувствую себя очень комфортно».

«Всероссийская смена детских туристских объединений» продолжается. Впереди у ребят соревнования в других видах ориентирования, а также защита туристических походов, которые они разработали сами.

20.10.2021 г.

 

Комментарии