ic_add_a_photo_24px

Всероссийская неделя «Театр и дети» в «Артеке» завершилась театральными премьерами

В дни Всероссийской недели «Театр и дети» состоялось главное событие для театральных отрядов «Артека» – театральные премьеры во дворце «Суук-Су». В профильных отрядах под руководством опытных педагогов ребята изучали мастерство сценического выступления: на протяжении всей смены работали над образами, учили текст, придумывали мизансцены. Артековцы выступили не только в роли актеров, но и декораторов, костюмеров, режиссеров.

Как рассказал педагог дополнительного образования Дмитрий Мурко, на занятиях ребята учатся основам актерского мастерства и сценической речи, осваивают пластику и грим, узнают о роли фантазии и воображения в актерской профессии и в жизни, кроме этого тренируют внимание, мышечную свободу, учиться управлять физическим самочувствием.

Все, чему юные театралы научились за смену, они показали на итоговом спектакле: «Мы видим сегодня хороший результат. Многие преодолели свой страх перед сценой, и это, в первую очередь, их заслуга. Здесь каждый смог проявить свое творчество.  Например, отряд лагеря «Речной» ставил спектакль по произведению Эжена Ионеско «Пробел» в сложном жанре абсурда. Все дети молодцы, отлично справились», – считает Дмитрий Мурко.

Работу артековцев в режиме онлайн оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли актриса Молодежного театра КМТО «Премьера» Инна Даничкина (г. Краснодар), артисты Молодежного драматическом театра Вячеслав Смильский, Ольга Люлькина, Григорий Береснев (г. Тольятти), актриса Государственного театра юного зрителя им. В.С. Розова Ольга Соловьева (г. Ярославль).

По мнению жюри, лучшей стала постановка «Верочка» театрального отряда детского лагеря «Хрустальный» – ему отдано первое место. На втором месте юные артисты детского лагеря «Речной» и их спектакль «Пробел», на третьем – работа «Кипарисного» «Мы вместе».

Дети признаются, что для них это был очень полезный опыт. «Я играл главную роль, усердно готовился к премьере, репетировал и учил слова. Получил большое удовольствие и хороший опыт от выступления на сцене», – рассказал Иван Стрепетов из Феодосии.

«Я играла дочь известного человека в спектакле «Пробел», у которого было очень много заслуг, но он не смог сдать экзамен, и моя героиня начала над ним посмеиваться. Я довольна тем, что пошла в театральный отряд, здесь я занималась с большим увлечением. Я стала увереннее в себе, более раскрепощенной», –поделилась впечатлениями Аня Иванченко из Симферополя.

Театральные премьеры в «Артеке» прошли в рамках Всероссийской недели «Театр и дети».

Комментарии