ic_add_a_photo_24px

В «Морском» артековцы познакомились с играми народов России

В детском лагере «Морской» артековцы провели играй-город «Игры народов России» и прикоснулись к многовековой истории нашей необъятной страны. Артековцы познакомились с народными играми, которые сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины.  Они водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту.

Ребятам представилась возможность не только принять участия в той или иной игре, но и проявить организаторские и коммуникативные способности. По мнению педагогов детского лагеря, это общелагерное дело способно скорректировать эмоциональный фон воспитанников, что так необходимо в процессе постоянной занятости в условиях плотного графика отрядной деятельности. «Играй-город не только дарит ребятам заряд положительных эмоций, но и ближе познакомит с культурой своей страны. В игре развивается способность к воображению, образному мышлению, ребенок развивается духовно. Все, что необходимо человеку в жизни, обучении, общении, творчестве, берет начало в детской игре», – говорят вожатые.

В этот день артековцы познакомились с русскими, башкирскими, бурятскими, дагестанскими, татарскими и другими подвижными народными играми. На территории детского лагеря «Морской» развернулся настоящий играй-город, где царили настоящее веселье и удальство.

«Мне очень понравилось принимать участие в таком событии. Я узнала много новых игр, о которых ранее даже не слышала. Это не только познавательное мероприятие, но и очень веселое», – говорит Софья Скибина из Симферополя.

А симферополец Владислав Дробот убежден, что знакомство с играми народов России – это знакомство с культурой родной страны: «Интересно было поучаствовать в играх. Я узнал, что в старые времена на Руси существовало около трех тысяч игр. Даже представить себе это трудно! Но мы, конечно, играем только в те игры, которые сохранились в народе до нашего времени. Дошли, наверное, потому, что были самыми интересными, самыми увлекательными».

«Это был отличный вечер, – считает Владислав Дымченко (г.Симферополь). – Во все времена дети очень любили и по-прежнему любят играть. Игры наших бабушек и дедушек, как песни и сказки, созданы народом. Они требуют много движений, находчивости, смекалки, ловкости и упорства, поэтому в них играть еще и полезно».

Ребята рассказали, что в этот день они узнали от вожатых одну народную мудрость: «Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим».

Так и случилось! В этом юные «моряне» убедились сами.

Комментарии