ic_add_a_photo_24px

Возвращение в «Артек» через 42 года

«Артек» посетил начальник Российской таможенной академии, генерал-майор таможенной службы, почетный профессор Дипломатической академии МИД России, артековец 1977 года Владимир Мантусов. Владимир Бадьминович прошел по знакомым с детства местам, вспомнил традиции «Артека» и пообщался с современными артековцами.

Владимир Мантусов приехал в «Артек» из столицы Калмыкии Элисты в 1977 году и попал в «Лазурную» дружину. Путевку ему обеспечили успехи в учебе и в спорте. Спустя 42 года Владимир Бадьминович прошелся по костровой детского лагеря «Лазурный», где когда-то нес знамя на артековских линейках. Он посетил фамильный склеп Березиных, побывал в Музее космонавтики, где 42 года назад смело сел в кресло для тренировки вестибулярного аппарата и посетил корпус №8 (ныне «Зеленая дача»), где в его детстве ребята кормили белок из окон.

«Я был почти в 80 странах мира и скажу наверняка – такого центра, как «Артек», нигде нет, – рассказывает Владимир Мантусов. – Это место очень дорого для меня. У меня до сих пор сохранился дневник, где записаны наши мероприятия, много фотографий. А с некоторыми моими соотрядниками мы до сих пор поддерживаем общение».

Владимир Бадьминович встретился с артековцами-лазурниками – на память они повязали гостю галстук как почетному артековцу. Дети расспросили дипломата о том, как он попал в «Артек», какие раньше были традиции, а сами рассказали, что в их смену снимается фильм «Артек. Большое путешествие», в съемках которого они участвовали. Оказалось, в смену Владимира Мантусова тоже снимали кино – «Новые приключения капитана Врунгеля». «Надеюсь, пройдет время, и вам удастся попасть сюда снова, и тогда вы тоже будете рассказывать следующим поколениям о «своем» «Артеке», – обратился Владимир Бадьминович к детям.

«Было интересно узнать об «Артеке» того времени, о том, как многое здесь изменилось, но главное осталось прежним: «Артек» – международный центр, где можно познакомиться с ребятами из разных стран», – говорит Ульяна Войченко из Черногории.

«Я после этой встречи почувствовала большую значимость того, что мы сейчас здесь находимся, и понимание того, что нужно достигать больших высот, – признается Маргарита Чопко из Бреста (Беларусь). – Я мечтаю стать дипломатом, поэтому эта встреча стала для меня сигналом о том, что надо идти к своей цели».

Кроме лагеря «Лазурный» Владимир Бадьминович посетил «Морской», Аллею героев, восхитился мультимедийной экскурсией во дворце «Суук-Су». «Меня очень впечатлил нынешний «Артек», как здесь все красиво, ухожено, по-современному, но при этом артековские традиции сохранились», – отметил он.

Генерал-майор таможенной службы поделился планами на дальнейшее сотрудничество с «Артеком». Это может быть практика студентов Таможенной академии и другие форматы сотрудничества. «Я бы хотел, чтобы сюда приезжали должностные лица органов таможни, которые могли бы рассказать детям об этой профессии, – рассказал Владимир Мантусов. – О том, что это государственный орган, обеспечивающий экономическую безопасность страны, а еще – интересная и важная профессия. Надеюсь, что мы сможем наладить такое взаимодействие».

17.05.2019 г.

Комментарии