ic_add_a_photo_24px

Возможности «Большой перемены» открываются для школьников ДНР и ЛНР

В Москве, на площадке студии Российского общества «Знание», 16 мая состоялась презентация самого масштабного конкурса «Большая перемена» для школьников Донецкой и Луганской народных республик. Гостями события в режиме телемоста стали более 500 человек – это школьники, студенты колледжей и педагоги из двух народных республик, победители и участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» и воспитанники Международного детского центра «Артек».

На встрече выступили министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, педагог-наставник победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена» Николай Пронев. Также участие в событии приняли Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Конкурс занимает важное место в системе образования РФ, национальных проектах РФ и дает большие возможности для педагогического сообщества. Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Обращаясь к школьникам, Глава ведомства отметил: «Самое главное – ваше желание. Регистрируйтесь, принимайте участие, никакие препятствия не должны вас останавливать. Участие в конкурсе даст каждому новые возможности. «Большая перемена» – это большая семья, которая объединена одной целью – развитие своих талантов. Результаты, которые вы можете достигнуть, очень значимы не только для вас, но и для ваших учителей, родителей. Пробуйте себя в различных направлениях конкурса, они охватывают все ваши интересы. Уверен, вы реализуете все свои возможности. Главное – идти вперед, пробовать, не останавливаться на достигнутом. Все у вас обязательно получится». 

Открывающиеся перед детьми ЛНР и ДНР возможности и условия конкурса разъяснила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева: «Каждый из вас в любое время вне конкурса может занять себя, каждая неделя и каждый месяц в пространстве «Большой перемены» являются тематическими, вы можете участвовать в образовательных программах, представлять свои проекты, путешествовать. Эти возможности открыты для каждого из вас. Победители всех направлений попадают в «Артек», где проходит финалы, как для старших ребят, так и для финалистов 5-7 классов. Я желаю вам удачи, успеха. Уверена, каждый из вас найдет свое место в «Большой перемене» и вы сможете реализовать себя». 

Юные участники проекта рассказали своим сверстникам, что «Большая перемена» за три года стала настоящей семьей единомышленников. К конкурсу присоединились также родители ребят. Показательным стал сюжет о семье Фильцовых из Нижегородской области. В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» победила старшая дочь Надежда, в 2021 году – младшая дочь Вероника, которая отправилась в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и вместе с друзьями создала книгу «Большое путешествие» в жанре путевые заметки.

По словам начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова, сейчас у школьников множество различных возможностей: «Перед вами сейчас такое количество способов проявить свои таланты, которых в моем детстве не было. Самое главное, в рамках конкурса для каждого открывается большой спектр возможностей. «Большая перемена» позволяет в процессе выбирать разные направления своего развития. В финале конкурса вас ждут призы, дополнительные возможности. Уверен, мы встретимся с вами на финале в «Артеке».

«Большая перемена» – это площадка для развития не только школьников, но и педагогов. Своим опытом участия в конкурсе поделился педагог-наставник победителя Всероссийского конкурса Николай Пронев: «То, что ребята делают учителей наставниками в рамках конкурса – это поощрение за труд, который мы вкладываем в работу с детьми. Мы вместе создаем интересные проекты. Учителям важно быть в сообществе единомышленников, которое образовалось в рамках «Большой перемены».

В формате телемоста на связь с ребятами из Москвы, Донецка и Луганска вышли артековцы. Участница «Большой перемены» Мария Лужняк из Севастополя рассказала о своем опыте участия в конкурсе: «О «Большой перемене» я узнала в 2021 году, в нем принимала участие и стала победителем моя сестра. После участия в конкурсе ей открылись новые возможности, поэтому сама решила участвовать. Сейчас я в «Артеке», эта смена наполнена яркими красками и эмоциями».

Своими впечатлениями об участии в «Большой перемене» поделился и артековец, суперфиналист конкурса Абульфез Бабаев из Дербента: «Россия – страна возможностей. Давайте сделаем так, чтобы все у нас было возможно в хорошем смысле этого слова. Сейчас я в «Артек» приехал как финалист всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». На этой смене мы выезжали в Ялту и Алушту, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. У нас очень интересная смена. «Артек» – это место, где сбываются мечты!»

Участниками 5 смены в «Артеке» стали ребята из ДНР и ЛНР. Свою историю рассказал Ярослав Мирошниченко из Донецка: «Два месяца назад я переехал в Крым, пошел здесь в школу, а теперь приехал на смену в «Артек». Я попал в профильный фотоотряд, занимаюсь робототехникой».

Теплый привет всем участникам телемоста передали из студий Донецка и Луганска. Ребят приветствовали Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник и Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Сейчас у наших ребят появилась возможность приобщиться к такому сообществу – это очень здорово, и открывает большие перспективы. Во-первых, это возможность пообщаться со сверстниками, получить дополнительное образование. А финал конкурса в «Артеке» – это дополнительная мотивация для каждого. Призываю всех ребят из Донецкой Народной Республики регистрироваться и участвовать в конкурсе. Вы много прошли, пережили, теперь вы в большой семье. Спасибо всем организаторам, это возможности, которые очень ценны для Донбасса, для наших детей», – сказал Денис Владимирович.

Артековцы из ДНР отмечают, что теперь обязательно попробуют свои силы в конкурсе: «Презентация «Большой перемены» получилась интересной, теперь хочу поучаствовать в конкурсе. Узнала, что в конкурсе можно попробовать себя в разных направлениях, научиться многому. Мне очень нравится в «Артеке», у нас замечательный отряд. Хотелось бы приехать сюда еще раз уже в качестве финалиста «Большой перемены», – сказала Ольга Пантюшенко из Донецка.

В свою очередь участники конкурса из России очень рады за ребят из ЛНР и ДНР, у которых открываются новые возможности: «Я стала победителем конкурса, отправилась в «Путешествие мечты» от Москвы до Владивостока на поезде. Для меня «Большая перемена» – не просто конкурс, а сообщество единомышленников, где тебя не оценивают, а ценят. Я хочу пожелать ребятам из Луганской и Донецкой народных республик найти себя и получить огромные новые возможности от «Большой перемены», – сказала Ангелина Варламова из Липецка.

По традиции конкурса встреча завершилась гимном «Большой перемены», который прозвучал для новых друзей из Донецкой и Луганской народных республик.

Организаторы мероприятия – АНО «Большая перемена» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Национальные приоритеты».

«Большая перемена» является проектом Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Он входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование». Он проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

16.05.2022 г.

Комментарии