ic_add_a_photo_24px

Вожатых «Артека» приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых» – 2020

15 августа стартует прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» 2020 Российского движения школьников, реализуемого в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте до 23:59 14 августа.

В 2020 году конкурс пройдет в третий раз. При создании нового положения, которое уже опубликовано на сайте вожатый.рф https://xn~80admnw0a7d.xn~ piai/contest, организаторы учли все нюансы прошлых конкурсов. Что-то осталось неизменным, но будет и много нового.

В «Лиге вожатых» – 2020 будет шесть номинаций: «Вожатый стажер», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с ВДО», «Вожатые - наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые». Сделано это для того, чтобы расширить аудиторию конкурса и сделать систему оценки и участия более прозрачной и объективной.

Еще одно нововведение коснулось этапов конкурса. Заочный этап, который продлится до 30 октября, предполагает помимо самой регистрации на официальном сайте вожатый.рф и заполнения заявки, два задания. Конкурсантам предстоит не только решение кейсов, но и разработка своего, предусматривающего создание активности по заданным параметрам. После этого определятся списки тех, кто прошел в очный этап. В этом году и эта часть конкурса претерпела значительные изменения.

Очный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в этом году будет состоять из региональных полуфиналов и финала. Региональные полуфиналы пройдут в четырех городах РФ: в Санкт-Петербурге для участников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в Казани для участников из Приволжского и Уральского федеральных округов, в Новосибирске - для участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Симферополе для участников из Южного и Северо- Кавказского федеральных округов. Еще одно важное изменение, которое привлечет внимание участников других конкурсов. Принять участие в полуфинале конкурса, минуя заочный этап, смогут победители других региональных, всероссийских и международных конкурсов в области вожатской деятельности, которые пройдут до 10 октября 2020 года.

Участникам региональных полуфиналов предстоит выполнить ряд индивидуальных и командных заданий. Команды будут сформированы в каждой номинации. В рамках программы полуфинала участников будут ждать открытые площадки по обмену вожатским опытом. Во время проведения полуфиналов, не только участники конкурса, но и все желающие смогут посетить обучающие мероприятия по обмену вожатскими практиками - лекции, семинары, мастер классы и другие активности.

Финал конкурса пройдет в Москве в декабре 2020 года. Из 300 человек, которые соберутся в финале, будут выбраны 100 победителей. Именно они в будущем станут частью сообщества наставников Всероссийского проекта «Лига вожатых».

Информационная справка:

Всероссийский проект «Лига вожатых» реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Цель проекта заключается в создании открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации.

В 2019 году участие в проекте «Лига вожатых» приняли 13 тысяч человек, а участие в конкурсе профессионального мастерства приняли около 3000 человек из 83 регионов России. Победители конкурса работают вожатыми в международном детском центре «Артек», Всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена», в детских оздоровительных лагерях, школах и организациях дополнительного образования. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 28000 вожатых со всей России.

 

Комментарии