ic_add_a_photo_24px

#ВожатыеАртека: «Артек делает меня лучше»

Гостья нашей рубрики #ВожатыеАртека – Наталья Можарова, вожатая детского лагеря «Кипарисный». Наталья приехала в Международный детский центр в 2018-ом году по программе сотрудничества с Курским государственным университетом. Девушка признается, что в «Артек» её привело стремление развиваться и совершенствоваться в педагогической работе.

«Вожатой я стала ещё в 2016 году. Училась в колледже, когда мне представилась возможность поработать вожатой в одном из детских лагерей Курской области. У меня всегда было желание поехать в лагерь не в качестве ребенка, а вожатого, воспитателя, наставника. Мне очень понравилось работать с детьми, и я поняла, что хочу развиваться и совершенствоваться в этом направлении».

Университет, в котором училась Наталья на тот момент, подписал соглашение о сотрудничестве с МДЦ «Артек». И она не раздумывая поехала в Крым. Вот так желание и возможность совпали, и девушка оказалась в «Артеке».

По словам Натальи, больше всего в своей работе она любит эмоции: те, которые дают дети, и те, которые она сама дает детям. «За лагерную смену, когда находишься в постоянном процессе общения с отрядом, ты пропускаешь все эмоции через себя. И эти эмоции бывают самыми разными: кто-то больше скучает по дому, а кто-то, проживая каждый момент в «Артеке», высказывает абсолютно гениальные мысли, над которыми сам задумываешься. И ты удивляешься: как ребёнок в столь юном возрасте дошел до этой мысли? Здесь многому учишься: дисциплине, умению правильно распоряжаться временем, а также находить общий язык с детьми. «Артек» делает меня лучше», – делится вожатая.

В юбилейный для «Артека» год Наталья Можарова пожелала всем, кто прожил минуты счастья в «Артеке», всегда оставаться дружной командой и не забывать, что у них есть друзья, которые всегда готовы поддержать и понять их. А её совет тем, кто только собирается поехать в «Артек», – не закрываться в себе, проявлять себя, стараться активно участвовать в жизни отряда и лагеря. «Именно тогда вы сможете запомнить свою смену».

Комментарии