ic_add_a_photo_24px

Виват, детский лагерь «Озерный» – чемпион III вожатской Медиа-битвы!

В «Артеке» прошла III вожатская Медиа-битва. На протяжении смены педагоги детских лагерей, как и артековцы профильных отрядов, готовились к конкурсу: делали публикации в социальной сети, снимали ролики, отлаживали командную работу. И всё это – в очень редкие свободные минуты артековских «мам и пап». Чемпионом III вожатской Медиа-битвы стала команда детского лагеря «Озёрный».

Вожатская Медиа-битва проводится в «Артеке» один раз в год, в ней участвуют команды девяти детских лагерей. «Мы особо готовимся к этому конкурсу, ведь тут надо удивить, заинтересовать все лагеря принять в нем участие. Самое главное – привлечь всех вожатых, даже не работавших с профилем медиа, – рассказала руководитель студии «Медиа-Артек» Ксения Рудич. – Такие соревнования помогают сплотить коллектив, увидеть коллег в новом свете, попробовать что-то новое. Вожатые ощутили, что к Медиа-битве необходимо готовиться всю смену, что это большая работа. Без медиасферы в современном мире никуда, важно научиться правильно писать, представлять себя, креативить, творчески мыслить. Это обязательно пригодится в повседневной жизни».

Командные соревнования оценивались по результатам нескольких конкурсов. В составе  жюри –директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лаптев, советник директора «Артека» по взаимодействию со СМИ Михаил Подлесный, региональный управляющий ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Андрей Семенов, руководитель Центра дополнительного образования и детского творчества Инна Курбанова, фотокорреспондент Артем Головнин.

К участию в номинации «Лучший SMM Вконтакте» команды детских лагерей готовились заранее – на протяжении тринадцатой смены создавали и размещали в социальной сети публикации.

С большим увлечением педагоги взялись и за конкурс «Лучшее видео «94 секунды» – они пересняли классические сцены из любимых всеми картин советского кинематографа: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Девчата» и других. Вожатые старались креативно и максимально точно отобразить в своих работах оригинал. Так, съемки ролика, повторяющего сцену на стройке из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», прошли на территории строящегося детского лагеря «Солнечный», работу представила команда детского лагеря «Речной». А вожатые «Полевого», повторяя сцену из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра», сами попробовали себя в качестве наездников.

Среди домашних заданий – мотивирующие плакаты на тему «Будь вожатым!». Участники представляли концепцию своих работ в номинации «Лучшая полиграфия».  А вот в других конкурсах свои умения необходимо было демонстрировать на сцене перед членами жюри и многочисленными зрителям, которые в этот вечер пришли во Дворец спорта «Артека», без предварительной подготовки.

Одна из самых сложных и интересных номинаций – «Лучший прямой эфир». Команды получили задание и тут же за несколько минут сняли ролик в формате прямого эфира. Организаторы традиционно придумали для всех участников особенные артековские новости. Так, сюжеты рассказывали о том, что столовые в «Артеке» стали круглосуточными, или о том, что теперь каждый вожатый обязан передвигаться по территории лагеря на специальных артековских роликовых коньках.

Живой отклик у зрительного зала и громкие аплодисменты вызвал конкурс «Лучшая переозвучка». На большом экране транслировались фрагменты из любимых мультфильмов, а представители команд озвучивали их по-своему, выбирая артековскую тематику. Так в необычной форме конкурсанты рассказывали о жизни вожатых, детей и даже проектного офиса.

Директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лаптев отметил высокий уровень подготовки команд. «Я, как человек, работающий в сфере медиа много лет, каждого из вас хотел бы видеть у себя в пресс-службе аэропорта «Симферополь». Совершенно искренне могу сказать, что сегодня я подчерпнул определённое количество креативных идей. Теперь буду стараться, как вы, каждый раз придумывать что-то новое, интересное», – обратился он к вожатым

Весь вечер участников Медиа-битвы активно поддерживали болельщики. На трибунах можно было увидеть флаги, плакаты, услышать знакомые каждому артековцу речевки и девизы. По итогам соревнований, самой активной группой поддержки были признаны команды болельщиков из детских лагерей «Хрустальный» и «Янтарный».

В номинации «Лучший SMM Вконтакте» победила команда детского лагеря «Янтарный». Диплом в номинации «Лучшая полиграфия» получили представители детского лагеря «Морской». «Лучшим прямым эфиром» признали работу вожатых «Озёрного», а диплом за «Лучшую переозвучку» достался команде «Лазурного». «Лучшее видео «94 секунды», по мнению жюри, сняли вожатые «Хрустального», которые получили и «Приз зрительских симпатий».

Третье место в Медиа-битве занял детский лагерь «Хрустальный».  Вице-чемпионом стала команда детского лагеря «Морской». Чемпионы III вожатской Медиа-битвы в «Артеке» – вожатые детского лагеря «Озёрный».

«Медиа-битва прошла замечательно, мы долго к ней готовились, вложили много сил, и надежды оправдались, – рассказала вожатая д/л «Озёрный» Галина Бакулина из Кирова. – Для подготовки использовали любое свободное время. В начале не всё получалось, но мы постарались и удалось достичь лучшего результата».

С Галиной согласна и  «озёрница» Юлия Томилова из Новосибирска: «Впечатления потрясающие. Самым сложным конкурсом был «Прямой эфир», и мы сумели в нем победить. Вся команда очень счастлива. Спасибо организаторам за такой праздник».

04.12.2019

 

Комментарии