ic_add_a_photo_24px

Научился сам - научи других: вожатые участвуют в квесте

Командообразование является одним из самых важных направлений в работе психологов «Артека». Каждую смену такие занятия помогают детям и вожатым лучше познакомиться, понять себя и других, адаптироваться к новой обстановке. В обучающем квесте приняли участие вожатые детского лагеря «Лазурный»

«Образование сплоченной команды в педагогическом коллективе – это особая задача и наша ответственность, потому что доверительные отношения между вожатыми – это доверительные отношения между детьми, - поделилась впечатлениями организатор квеста Ярослава Холина, педагог-психолог управления психологического сопровождения.

Сотрудники управления психологического сопровождения разработали квест «в темноте» - глаза участников были закрыты повязками от начала и до конца игры. Такая особенность проведения, по словам организаторов, открывает новые возможности и дает другие результаты. Человек с закрытыми глазами более искренний с самим собой и окружающими. Участники с закрытыми глазами лишены стереотипов и стандартов правильного поведения, поэтому появляется возможность исследовать себя, исследовать пространство по-новому. В их распоряжении остается только обостренный слух, тактильные ощущения, обоняние и плечо коллеги, на которое ты опираешься, даже если в работе вы никогда не взаимодействовали. Как утверждают разработчики игры, таким образом участники сами мобилизуют силы для поддержки друг друга.

В квесте на командобразование участвовал весь коллектив лагеря: педагоги, начальник, представители администрации и другие специалисты – на территории квеста все в равных условиях.

«В нашем коллективе есть новые ребята, которые приехали только неделю назад. На мой взгляд, тренинг помог ребятам как минимум познакомиться поближе. Для нашего коллектива такое занятие было очень эмоциональным и полезным. Ребята успешно прошли квест благодаря умению работать единой командой, что является неотъемлемым качеством в работе вожатого Международного детского центра Артек», - рассказал начальник д/л «Лазурный» Дмитрий Чип.

Как отметили сами участники, для всех важны усиление общего командного духа, принятие особенностей друг друга, сплочение коллектива, получение навыков совместной работы и обучение приемам выработки общей стратегии, как среди детей, так и педагогов.

«Квест очень интересный, он направлен на сплочение коллектива, выявление лидерских качеств. Например, в нашем коллективе мы выявили сразу несколько лидеров. Такие тренинги эмоционально разряжают», - поделился вожатый д/л «Лазурный» Андрей Федоров.

«Я очень люблю подобные тренинги. То, что нам устроила психологическая служба - это что-то нереальное. Я думала. что будет обычное психологическое занятие. Но, когда нам начали раздавать маски, я поняла: нас ждет что-то интересное. Впечатления просто потрясающие!», - рассказала вожатая д/л «Лазурный» Анна Логинова.

Совместное участие в квесте – это прекрасная возможность в доброжелательной и доверительной обстановке увидеть вклад коллектива лагеря в решение общих задач.

01.05.2020 г.

Комментарии