ic_add_a_photo_24px

Вожатые детского лагеря «Речной» посетили мастер-класс от педагога, работающего со слабослышащими детьми

По приглашению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова в  Международный детский центр на третью смену «Весна. Вдохновение. Творчество» приехали слабослышащие дети из Семеновской школы-интерната Республики Марий Эл. Сопровождает школьников Игорь Суринов, учитель ИЗО, победитель  Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России». Наставник ребят провел  мастер-класс для вожатых и педагогов «Артека» по работе с детьми с ОВЗ. 

Участники встречи рассмотрели классификацию лиц с нарушением слуха, разобрали виды звукоусиливающей аппаратуры, а также просмотрели видеофрагменты с методами работы со слабослышащими детьми в образовательном учреждении.

«Я рассказал о психолого-педагогических особенностях работы с детьми с нарушениями слуха, а также провел небольшой мастер-класс по средствам невербального общения, которые используют люди с нарушениями слуха. Также вместе с вожатыми мы осваивали дактильную азбуку. В настоящий момент, в рамках инклюзии, такие дети появятся в лагерях и массовых школах. Рано или поздно педагогам придется столкнуться с проблемой общения и работы с такими детьми, поэтому эта тема будет полезна вожатым», – поделился Игорь Суринов, учитель изобразительного искусства Семеновской школы-интерната.

Вожатые знакомились с особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями слуха, изучали дактильный алфавит и пробовали использовать его на практике. Вся информация, полученная в рамках мастер-класса, поможет им в дальнейшем общении с такими детьми, научит включать их в коммуникацию с другими ребятами в отряде.

«Я давно интересуюсь этой темой, а также учусь на педагога-психолога на факультете дефектологии. Сегодня узнала про дактильную азбуку. Теперь у меня есть цель – выучить ее полностью. Каждую смену я стараюсь проговаривать с детьми в отряде о возможном появлении детей с ОВЗ, считаю важным ознакомить их со всеми нюансами общения. Такие встречи с опытными педагогами очень важно проводить в «Артеке», полученные знания помогут нам общаться с  детьми с ОВЗ», – сказала Александра Дреева, вожатая детского лагеря «Речной».

«Было интересно узнать, как взаимодействовать с детьми с ОВЗ. Очень хочется иметь с ребятами контакт, обратную связь, поэтому я внимательно слушала весь мастер-класс. Если подобная программа будет расширяться и слабослышащие дети будут приезжать к нам все чаще, то как можно больше вожатых должны посетить такие образовательные лекции», – отметила Елизавета Жердева, заместитель начальника по педагогической работе.

20.03.2023 г.

Комментарии