ic_add_a_photo_24px

Вожатые детских лагерей участвуют в конкурсе «Звезда Артека»

Вожатые и воспитатели Международного детского центра приняли участие в профессиональном конкурсе «Звезда Артека». С 2016 года главная артековская награда вручается юным участникам каждой смены за высокие личные достижения, активное участие в программах, а также такие качества, как креативность, лидерство, уважение к артековскому сообществу. В 2020 году конкурс «Звезда Артека» впервые прошел и среди педагогов детского центра.

Вожатый в детском центре для каждого ребёнка и для разных поколений взрослых артековцев олицетворяет «Артек» с его легендарной историей, высокими идеями и педагогическими достижениями. И целью конкурса стало выявление лучших представителей педагогических коллективов детских лагерей, продемонстрировавших наиболее высокий уровень профессиональной подготовки.

«Вожатые и воспитатели, проработавшие год и более в «Артеке», показывают свои знания, умения, доказывают, что они настоящие «звезды». Здесь сегодня нет случайных людей. Здесь те ребята, которые за время работы в детском центре доказали, что достойны носить это почетное звание», – пояснила заместитель начальника отдела по организации педагогической деятельности детских лагерей и реализации проектов управления детских лагерей Валерия Сидорова.

Конкурс прошел в два этапа – заочный и очный. Очный этап включал в себя три конкурсных испытания. Первое – «Психолого-педагогические основы воспитательного процесса в детском лагере», куда вошли собеседование с членами жюри по темам «Педагогика», «Психология» и «Возможные педагогические ситуации».

Во втором испытании конкурсанты представляли сценарный план коллективно-творческого дела временного детского коллектива (отряда) в соответствии с тематикой Дня единых действий.

В третьем испытании педагоги продемонстрировали знание истории «Артека» – каждый участник предоставил развёрнутый ответ на вопрос об исторических этапах и личностях, повлиявших на развитие МДЦ «Артек».

Вожатых и воспитателей оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли специалисты Центра дополнительного образования, психологической службы, управления детских лагерей и методического отдела «Артека». По словам экспертов, конкурс в очередной раз доказал артековский лозунг о том, что вожатый умеет все!

«Смотр педагогических знания – это всегда интересно, увлекательно и несет за собой ответственность и рост, к которому мы стремимся в «Артеке». Данная деятельность позволяет мобилизовать все знания, дает хороший опыт, который пригодится в работе с детьми», – считает Марина Ионкина, воспитатель д/л «Речной».

«Я решила принять участие в конкурсе, потому что достаточно долго здесь работаю и хотела показать свои педагогические навыки, способности, продемонстрировать их другим. Помимо этого, я могу научиться чему-то новому», – поделилась Юлия Ираидина, вожатый д/л «Речной».

«Хочу показать свои навыки, которые я приобрел за время работы вожатым. Это хороший опыт, также хочу понять сам, на каком я уровне. Это развитие самого себя, здесь выявляешь свои сильные и слабые стороны, чтобы потом работать над собой. Когда участвуешь в подобных конкурсах, ты сам себя подготавливаешь к этому – ищешь новый материал, изучаешь его. Это как минимум помогает расширить кругозор и развить мышление», – рассказал Иван Рабош, вожатый д/л «Речной».

«Это прекрасная возможность проверить свои знания и качества, которые я приобрел за время работы в «Артеке». Выиграть в данном конкурсе – это очень престижно для сотрудника «Артека», – поделился Денис Бочкарев, воспитатель д/л «Морской».

О результатах конкурса расскажем после подведения итогов членами жюри.

11.11.2022 г.

Комментарии