ic_add_a_photo_24px

Вожатые «Артека» подтвердили навыки работы в сложных ситуациях

В первые дни 9 смены «Артек» совместно с ГУ МЧС по Республике Крым организовал для сотрудников и детей занятия по пожарной безопасности. Педагоги на практике отработали все необходимые действия – от вызова пожарной охраны до вывода ребенка из здания. В семи детских лагерях, которые работают в эту смену, прошла плановая эвакуация. Мероприятие показало оперативность и слаженность работы всех служб на территории детского центра.

11 августа учения прошли в детском лагере «Морской». После того, как сработала учебная пожарная сигнализация, вожатые помогли артековцам покинуть корпуса через эвакуационные выходы. К моменту прибытия пожарного расчета все дети находились на безопасном расстоянии от здания. Технике был обеспечен беспрепятственный проезд к корпусам, где пожарные продемонстрировали боевое развертывание.

Начальник отделения профилактики пожаров (по обеспечению пожарной безопасности МДЦ «Артек») 13-й пожарной части МЧС по Республике Крым Максим Мороз отметил, что учения прошли успешно, все службы справились с задачей: «Проверялась слаженность работы охраны, педагогов и организованность групп детей. Службы сработали положительно. Эвакуация в лагере «Морской» прошла в течение 3 минут 20 секунд».

После учений на костровой лагеря прошло практическое занятие. Пожарные рассказали детям о правилах безопасности, продемонстрировали пожарно-спасательное оборудование и обмундирование. Со специалистами пожарной охраны дети поговорили о причинах и последствиях пожаров, вспомнили номера вызова экстренных служб.

По словам артековцев, эвакуироваться было совсем не страшно. «Мы просто спокойно вышли из здания. Слушали, что нам говорят вожатые, и смотрели на знаки, – говорит Дима Смелов. – А еще интересно было увидеть настоящую пожарную машину и пожарных в костюмах и шлемах. Нам даже показали, как тушат пожар из брандспойта! Пожарные очень смелые, они спасают жизни».

Вожатые и воспитатели отмечают важность таких практических занятий.

«Безопасность – ключевой момент в нашей работе. За жизнь каждого ребенка в лагере мы несем ответственность, – считает вожатая Александра Цюпышева. – В случае пожара или другой сложной ситуации каждый вожатый должен четко знать последовательность действий. Я в «Артеке» работаю две смены, и это уже второе обучение по пожарной безопасности. С каждым разом гораздо увереннее себя чувствую, и учебная эвакуация детей занимает все меньше времени».

Также в первые дни смены во всех детских лагерях прошли беседы о безопасности с сотрудниками полиции и детским омбундсменом «Артека» Ириной Голиковой.

12.08.2020 г.

Комментарии