ic_add_a_photo_24px

Вожатые «Артека» поделились опытом с участниками инструктива в Московской области

Вожатые МДЦ «Артек» приняли участие в программе выездного инструктивного сбора, который прошел в Подмосковье 21-23 мая на базе лагеря имени 28 Героев Панфиловцев накануне старта Всероссийской детской оздоровительной кампании. Специалисты «Артека» поделились накопленным педагогическим опытом с вожатыми детских оздоровительных лагерей Московской области, а также провели серию мастер-классов по игропрактике.

Организаторами инструктива выступили Московский педагогический государственный университет и ГАУ СО «Лесная поляна» при поддержке Министерства социального развития Московской области. Целью инструктива было полное погружение будущих вожатых - студентов, освоивших модуль «Основы вожатской деятельности», в атмосферу детского лагеря и закрепление полученных ранее теоретических навыков работы вожатым непосредственно перед началом летней оздоровительной кампании и летней педагогической вожатской практики.

«Мы рады возможности поделиться артековским опытом с педагогами и вожатыми из других регионов. Считаю это особенно важным накануне старта всероссийской летней детской оздоровительной кампании. Что касается «Артека», то у нас сезон не заканчивается никогда. За долгие годы мы накопили огромный опыт работы с детьми. Международный детский центр стал настоящим генератором самых передовых педагогических практик. Лучшие вожатые и специалисты «Артека» открыты для профессионального диалога. Московский педагогический государственный университет – наш многолетний партнер, у нас проходит практику множество студентов и выпускников вуза. Будем рады принять их в нашу вожатскую команду и в этом году», –  отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

«Наше сотрудничество с «Артеком» активно развивается по разным направлениям: от практики наших студентов на базе Центра до разработки и реализации совместных современных программ профессионального обучения артековских вожатых и магистерских программ для специалистов «Артека». Но инструктив — это, пожалуй, первый и сразу успешный опыт обмена педагогическим опытом, практиками организации воспитательной работы с детьми между вожатыми «Артека», МПГУ и лагерей Подмосковья. Очень важно, когда молодежь обучает молодежь. И наш инструктив как раз и является такой площадкой»,  поделился своим мнением ректор МПГУ Алексей Лубков.

Особую важность прошедшего мероприятия подчеркнула и министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, выступившая с приветственным словом перед участниками инструктива.

«Надеемся, что вы справитесь со своей задачей, а дети, которые будут отдыхать в детских оздоровительных лагерях, уедут домой с желанием снова вернуться к вам», –  сказала министр.

Программа инструктива была очень насыщенной и включала в себя деловые игры на отработку смоделированных типичных для детского оздоровительного лагеря активностей, мастер-классы на командообразование, интерактивные лекции, а также пеший поход на мемориал памяти 28 Героев Панфиловцев, включающий митинг и возложение цветов, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Своими впечатлениями поделились участники инструктива Софья Никитина, Екатерина Фролова, Кирилл Устинкин (Институт истории и политики МПГУ): «Инструктив длился всего 3 дня. Но для нас стал маленькой жизнью. Мы познакомились с замечательными творческими людьми с неиссякаемым позитивом. Поход на мемориал оставил очень теплые воспоминания. Мы узнали очень много того, что поможет нам стать первоклассными вожатыми. Мы встретились с артековцами. Мы получили не только багаж знаний, но и самое главное – уверенность! Спасибо организаторам инструктива за насыщенную программу».

«Наша задача – помочь молодым вожатым найти себя. Мы высоко ценим атмосферу этого мероприятия. Ребята энергичны и хорошо мотивированы. Мы ждем лучших вожатых у себя в «Артеке», приезжайте к нам!»  говорит руководитель делегации вожатых «Артека» Надежда Буракова.

26.05.2021 г.

Комментарии