ic_add_a_photo_24px

Вожатая «Артека» Валерия Сидорова: «Здесь чувствуешь себя самым счастливым человеком на Земле»

Новая гостья рубрики #ВожатыеАртека – Валерия Сидорова, вожатая детского лагеря «Морской». Ради работы в «Артеке» Валерия проделала путь через всю страну – с Дальнего Востока в Крым. Отравляясь в это путешествие, она выбрала новое, неизведанное – и ни разу не пожалела.

Валерия рассказывает, что ее всегда привлекала работа в педагогической сфере, тем более, что опыт общения с детьми у нее большой – в семье много младших братьев и сестер. Профессия вожатой будто сама ее выбрала. «Впервые в этой роли я попробовала себя в 15 лет – в летнем лагере на Дальнем Востоке пришлось заменить вожатого, который уехал в середине смены. Я руководила тогда в лагере гитарным кружком. От новой работы получила большое удовольствие и много ярких эмоций! Решила для себя, что обязательно вернусь – так и сделала!» – делится Валерия.

Девушка проработала вожатой на Дальнем Востоке шесть лет, затем перешла на должность воспитателя. К тому моменту она уже закончила магистратуру. «Передо мной встал выбор: поехать работать в «Океан» или в «Артек»? – вспоминает вожатая. – Про «Океан» я слышала много отзывов от друзей и знакомых, а про «Артек» никто из моего окружения мне рассказать не мог. Я выбрала новое, неизведанное – и не пожалела».

Больше всего в своей работе Валерия ценит то, что ни одно действие вожатого не остается не замеченным ребенком. «Небольшая помощь или разговор могут стать для ребенка отправной точкой, придать силы для новых свершений, как-то изменить его будущее, – считает она. – Это окрыляет, дает уверенность и вожатому тоже. И хочется работать дальше! Когда работаешь с детьми, то эту детскую непосредственность ощущаешь и в себе. И понимаешь, что просто сесть «в бумажки», наверное, уже не сможешь».

95-летие Международного детского центра для многих стало поводом задуматься: «А что для меня значит «Артек»? "Для меня «Артек» – это место, где я научилась радоваться жизненным мелочам, делать привычные вещи по-другому: быстрее и с творческим подходом. Здесь жизнь кажется намного интересней! – говорит Валерия. – А самое важное, чему я научилась здесь – это работать в команде. Без напарников, с которыми ты взаимодействуешь в течение 21-го дня, ты не справишься. И без детей у тебя тоже ничего не получится! Вместе намного лучше и круче!»

Всем артековцам вожатая лагеря «Морской» посоветовала свои эмоции, вдохновение и энергию вкладывать в то, что им по-настоящему нравится. «Это обязательно отразится на будущей работе! – уверена она. – Пусть искорка «Артека» не угасает в вас, а побудит сделать что-то новое, что-то крутое, чтобы это по-настоящему нравилось. И конечно, желаю всем возвращаться сюда вновь и вновь, ведь «Артек» – это территория детства. И неважно сколько тебе лет, здесь ты чувствуешь себя самым счастливым человеком на Земле».

Комментарии