ic_add_a_photo_24px

Воспитанники парусной школы «Артека» покоряют морскую стихию

Сверкающие на ярком крымском солнце морские брызги, легкая волна и радость от победы – заветная мечта артековцев – покорителей морской стихии! Воспитанники парусной школы «Артека» осваивают управление шлюпками, катерами, каяками и влюбляются в такое лазурное Черное море. В 7 смену морская программа пополнилась новыми направлениями - теперь артековцы  занимаются сапсёрфингом и виндсёрфингом.

Парусная школа в Международном детском центре «Артек» открылась в январе 2021 году и за короткий срок приобрела большую популярность у артековцев.

«Парусное дело включает в себя огромный спектр программ, куда входят профильные отряды и студии. За год существования мы добились больших результатов в открытии новых программ и модернизации уже имеющихся. Наши воспитанники осваивают такелажное дело, получают знания об истории Флота и управлении судами и, конечно, в полной мере могут почувствовать дух мореплавателя, ощутить победу над морской стихией», – рассказывает Павел Пичугин, начальник отдела образовательных программ морского профиля.

В парусной школе два профильных направления. Участники отряда «Пятнадцатилетний капитан» знакомятся с историей флота, выходят в море на копии Ботика Петра I. А затем, изучив способы передачи информации с помощью флажного семафора и Азбуки Морзе и освоив искусство управления кораблем, бороздят морские просторы на гафельной шхуне «Святая Татьяна».

Вызывают восхищение у сверстников и юные яхтсмены, в одиночку покоряющие стихию ветра. Эти ребята занимаются в профильном отряде «Паруса Артека» – знакомятся с яхтингом и швертботом «Оптимист», учатся не бояться моря и побеждать самих себя.

Также парусная школа предлагает артековцам две студии. На студии «Управление маломерными судами» артековцы не только получают теоретические занятия по правилам предупреждения столкновений судов в море и осваивают работу на профессиональном электронном тренажере. Каждый обучающийся попробует себя в роли капитана катера, выполняет сложные задания по работе в ограниченной видимости и шторме, спасению утопающего, захода и выхода из порта.

Увлекательные выходы в море к живописным красотам артековской бухты на туристических морских каяках ждут тех, кто выбирает студию «Морской каякинг». За короткий срок ребята учатся технике гребли и слаженной работе в строю других покорителей моря.

Среди новых направлений – сапсёрфинг и виндсёрфинг. «С 7 смены 2022 года стартовали две новые образовательные программы: студия сапсёрфинга и профильный отряд – виндсёрфинг. Сапсёрфинг – это надувная доска и весло, дети учатся управлять ею,  маневрировать, держать равновесие и работать на скорость. Это больше рекреационный вид спорта. Виндсёрфинг – это сложный олимпийский вид сёрфинга. В данном случае мы также используем надувные доски, но с возможностью подключения к ним паруса. Это довольно сложный вид спорта, требует много практики и подготовки, но дети успешно справляются», – пояснил Павел Пичугин.

За несколько занятий артековцы становятся мастерами своего дела – стоя на доске, они рассекают волны, виртуозно работая веслом и управляя парусом.

«Мне профиль нравится. Виндсёрфинг – это классно. Я пока что плаваю с сапом, без паруса, но уже есть успехи - я научился нормально держать равновесие и поборол страх глубины. Эта штука тяжело управляется, но это очень весело и увлекательно», – поделился Илья Леденев, г. Томск.

«Я и раньше плавала очень плохо, но теперь, когда пришла на секцию сапсёрфинга, я безумно полюбила морскую стихию и теперь плаваю намного лучше. Это оказалось очень интересно. Сложно передать эмоции, которые я испытываю, когда выхожу в море. Море, прекрасные виды – это восхитительно!» – рассказала Катя Рудакова, г. Вяземский.

09.07.2022 г.

Комментарии