ic_add_a_photo_24px

Артековцы задали вопросы экспертам форума, посвященного геноциду советского народа

20 ноября на дискуссионной площадке научно-методического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» состоялся разговор Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с представителями педагогического сообщества: учеными, педагогами, представителями комитета по образованию г. Санкт-Петербурга и представителями комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, студентами  будущими учителями России. В дискуссии также приняли участие 45 воспитанников «Артека», участников тематической программы Следственного комитета РФ партнера Международного детского центра.

Экспертами дискуссии также выступили Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета; Сергей Тарасов, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Наталья Склярова, советник Министра просвещения Российской Федерации, Первый проректор Московского педагогического государственного университета, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования»; Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, заместитель директора Всероссийского научно-методического центра «Философия образования»; Владимир Кикнадзе, учредитель сетевого издания «Наука. Общество. Оборона», заместитель главного редактора «Военно-исторического журнала», член-корреспондент РАРАН.

«В России память о героическом поколении воинов-освободителей священна. Дети, молодежь, наравне с людьми старшего возраста относятся к подвигу советского народа в Великой Отечественной войной с глубоким уважением. И очень важно, чтобы так было всегда. Мы обязаны пресекать любые попытки фальсифицировать историю, защищать историческую правду о событиях тех лет. Сохранение исторической памяти, воспитание молодёжи в духе гражданственности – это ключевые задачи нашей системы образования. Мы будем и дальше усиливать в школах и колледжах историческое просвещение, формировать у детей чувство преемственности, приобщать их к нашему уникальному культурному наследию, которое всегда, во все времена консолидировало общество, помогало ему развиваться», – рассказал участникам встречи Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В онлайн-формате свои вопросы участникам Форума смогли задать артековцы, участники 13 смены «Будущее начинается сегодня». Ребята продемонстрировали свою заинтересованность поднятой темой. В связи с проведенными Минпросвещения России социологическими опросами среди обучающихся по изучению степени их вовлеченности в мероприятия проекта «Без срока давности», которые показывают первоочередную роль учителей, педагогов, преподавателей, ребята спросили экспертов, как они относятся к роли учителя, педагога-наставника в деле сохранения и передачи исторической правды?

Наталья Склярова, советник Министра просвещения, первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования», заместитель председателя правления Ассоциации развития педагогического образования, ответила, что у педагога очень важная роль в сохранении исторической правды и донесение её до школьников. И это понимают все, ведь не просто так 2023 год стал Годом педагога и наставника согласно Указу Президента.

Как рассказали сами артековцы после встречи, для них было важно услышать ответы на свои вопросы, так как знание истории позволяет сохранять и передавать из поколения в поколение память о героическом прошлом нашей страны.

«Я сам обучаюсь в государственном учреждении, и мой профиль как раз гуманитарный. И мне будет очень полезно знать историю моей страны, особенно историю, связанную с нацизмом, так как он сейчас поднимается. Нужно сделать так, чтобы этого не было, – говорит Егор Болдырев.

 «Я ученица 10-го Б-класса исторического класса, учусь в пансионе воспитанниц в кадетском корпусе Следственного комитета. Мне было важно узнать для себя новое, услышать Министра просвещения, потому что важно знать историю своей страны и полезно. С проектом «Без срока давности» нас познакомили ещё в восьмом классе, мы писали эссэ по семье, о том, кто у нас воевал, рассказывали историю своей семьи», – рассказала Анна Маткаримова,

«Это очень важная тема. Она актуальна сейчас, как никогда. Не нужно забывать свои корни, своих предков, особенно эту войну. Нацизм сейчас поднимается, и мы не должны дать ему распространиться в нашей стране. Я задал экспертам вопрос о влиянии педагогов на дело под названием «Сохранение развития исторической правды». Я полностью согласен с Натальей Юрьевной, ведь педагоги сейчас являются важнейшей частью, они нас обучают в школе, передают знания. Память о Великой Отечественной войне должна переходить из поколения в поколение», – считает Алексей Спицин.

Настроить артековцев на важный разговор помогла беседа с учителем истории и обществоведения Алексеем Панченко – ребята говорили о том, что сегодня на наших глазах происходят попытки исказить и переписать историю и память о подвиге нашего народа. Главный вывод такого общения – каждому гражданину нашей страны необходимо знать и помнить о цене победы над фашизмом.

Международный детский центр «Артек» транслирует такие ценности, как отношение к Родине, к семье, к родителям, к старшему поколению, отношение к образованию, здоровью и, конечно, отношение к труду. Совместно с тематическими партнерами реализуются программы, которые направлены на патриотическое воспитание: на Мемориал славы и Аллею героев-артековцев почтить память героев приходят все участники артековских смен.

Мария Гутник, студентка Московской Академии Следственного Комитета Российской Федерации, отметила, что в «Артеке», в рамках программы «Юный следователь», представители Следственного комитета рассказывают ребятам не только о направлениях деятельности правоохранительных органов, различных ведомств и тонкостях работы следователя, но и говорят о памяти поколений: проводится целый ряд мероприятий, направленных на повышение уровня правовой культуры, на повышение уровня патриотизма среди подрастающего поколения.

Форум продлится до 23 ноября. В рамках мероприятия пройдут два пленарных заседаниями, на которых в Большом Гатчинском дворце по актуальным проблемам теории и практикам формирования исторического сознания российского общества и неприятия нацизма как неотъемлемой составляющей Стратегии национальной безопасности выступили руководители органов государственной власти, ведущих общественных и государственных деятелей.

Запланирована выставка архивных документов и материалов судебных процессов 2020 – 2022 годов, прошедших в различных регионах России по признанию факта геноцида мирного населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Также будут работать тематические площадки в Большом Гатчинском дворце и гатчинском городском Доме культуры, а в кинотеатре «Победа» состоится презентация и показ кинофильмов проекта «Без срока давности», в том числе о Ленинграде и Ленинградской области.

Форум в Гатчине направлен на сохранение исторической памяти и правды о ключевых событиях, имеющих важнейшее значение в современной геополитической ситуации, формировании в общественном сознании чувства неприятия нацизма, устойчивого представления о неотвратимости наказания за преступления против человечества, какой бы срок давности они не имели.

Проведение Форума приурочено к завершению двух судебных процессов – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на территории которых размах геноцида в отношении мирных советских граждан по жестокости и охвату не имел равных – более 2,5 млн человек.

20.11.2022 г.

 

 

 

Комментарии