ic_add_a_photo_24px

Воспитание – главная тема августовского номера журнала Минпросвещения России «Вестник образования»

Августовский номер электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России посвящён актуальным вопросам воспитания, его роли в формировании личности ребёнка. В новом выпуске в том числе рассказывается об организации воспитательного процесса в четырёх крупнейших детских центрах страны – лагерях «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена».

В своём вступительном слове Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что воспитание – это стратегический национальный приоритет, оно определяет, «кем станут наши дети, какие жизненные принципы и человеческие ценности будут в них заложены».

«Воспитательный процесс всегда был неотъемлемой частью образовательного процесса – от детского сада до вуза. Но за изменениями, внесёнными Президентом России в закон об образовании, должен последовать более детальный и системный подход к организации этой работы. Наша общая задача – сформировать воспитывающую детей среду, доступную и интересную им, в которой каждый ребенок найдёт то, чем хочет заниматься. Да, важно, чтобы у ребёнка был выбор, но также важно, чтобы все предлагаемые мероприятия были качественными и соответствовали общей цели», – отметил Министр.

Сергей Кравцов рассказал о ключевых направлениях работы в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Это, в частности, разработка и внедрение в различных образовательных организациях программ воспитания, качественная подготовка педагогов и специалистов, занимающихся воспитанием в школах, а также постоянная работа с родителями и вовлечение детей в общественно полезную деятельность.

Рубрика «Главная тема» знакомит читателей с основными тенденциями и масштабными проектами в области воспитания, в том числе с деятельностью организации «Российское движение школьников», движения «ЮНАРМИЯ» и казачьим образованием. В интервью журналу доктор психологических наук, академик РАО Александр Асмолов рассказал о роли педагога в воспитательном процессе и особом подходе к современным детям, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская – о специфике воспитательной работы в специальных учебно-воспитательных учреждениях. Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре поделилась главными выводами исследования ценностных ориентаций детей школьного возраста и взрослых. В статье директора Федерального института оценки качества образования Сергея Станченко и заведующей кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Брызгалиной рассматриваются различные вопросы, связанные с формированием системы оценки воспитательной работы в образовательных организациях России.

В рубрике «Точка зрения» представлена информация о подготовке советников директоров школ по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями, социальном воспитании детей в ВДЦ «Орлёнок», реализации проекта «Большая перемена» и программы развития деятельности школьных музеев.

Также пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы» и «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется в журнале «Вестник образования» ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Справочно

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно.

 

Комментарии