ic_add_a_photo_24px

Волонтеры «Артека» присоединились к Всероссийской акции «Мы вместе»

Все больше россиян, желающих помочь тем, кто оказался в сложной ситуации во время пандемии коронавируса, становятся участниками Всероссийской акции «Мы вместе». Не остался равнодушным к общей беде и Международный детский центр «Артек». Артековские вожатые присоединились к добровольческой акции взаимопомощи – они стали волонтерами, чтобы помогать проживающим в Гурзуфе и других поселках Большой Ялты ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам «Артека».

Международный детский центр «Артек» не мог остаться в стороне от всех общественных инициатив, которые появляются в сегодняшней непростой ситуации в стране и в мире в целом. «Мы взяли на себя миссию волонтеров, чтобы поддержать участников и детей Великой Отечественной войны – людей, которые своими глазами видели те события и участвовали в героическом подвиге нашей страны. Эта акция носит не разовый характер. Шефство над ветеранами – это традиция Артека», которой уже 95 лет.  Мы с гордостью продолжаем переданную нашими предшественниками традицию – как сегодня, так и до конца ограничительных мер, мы будем оказывать поддержку нашим дорогим ветеранам. Это то немногое, что мы можем сделать для них вместе с вожатыми, которые сегодня осуществляю волонтерскую работу», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Артековские вожатые вступили в лигу волонтеров. Каждый из них зарегистрировался на сайте добровольцы.рф, прошел дистанционное теоретическое обучение, посмотрел фильм на социальные темы о том, как обезопасить себя от вируса средствами индивидуальной защиты, как общаться с пожилыми людьми и оказывать им помощь. По итогам обучения все педагоги сдали тесты без единой ошибки и получили документы причастности к волонтерскому движению сертификаты и бейджи.

Перед выездом к своим подшефным обязательный контроль температуры, проверка наличия масок и снова инструктаж. Напутствует артековских волонтеров директор детского центра Константин Федоренко.

Руководитель подчеркнул: «Международный детский центр «Артек» образовательная организация, и кому это делать, как ни вожатым, которые каждый год все 15 смен собственным примером показывают, как надо жить, учиться, работать лучшим детям страны и мира. И сегодня они вновь демонстрируют пример своим воспитанникам, как необходимо нести гражданский долг, что такое ответственность перед старшим поколением героями и свидетелями Великой Отечественной войны и Победы над фашизмом».

В руках у артековских волонтеров заявки на выезд с указанием адресатов и цели поездки. Каждой заявке присвоен номер, который является кодовым словом для ветерана. Только теперь можно отправляться делать добрые дела.  И бригады волонтеров отправляют сразу по шести маршрутам. А ждут их 150 ветеранов и детей Великой Отечественной войны.

В новых условиях волонтерство принимает новые формы. Волонтеры акции «Мы вместе» могут оказывать любую помощь: доставлять продукты, лекарства, выносить мусор. Единственное, что им запрещено, это входить в квартиру и контактировать с пожилыми людьми на расстоянии менее полутора метров. И эти правила нельзя нарушать ни в коем случае.

Волонтеров «Артека» ждали – ветераны с большой радостью распахивали перед ними свои двери и не хотели отпускать: рассказывали о своей жизни, читали стихи и благодарили за подарки.

«В последнее время моя жизнь проходит в бесконечной борьбе с моими болячками, большую часть времени я прикована к постели. А сегодня вот встала и вышла к вам, –  встречает у порога своей квартиры добровольцев Елена Андреевна Михайлова, участник боевых действий, подполковник, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран «Артека». – В «Артеке» с 1951 года. Он был лагерем санаторного типа, тогда собирали со всей страны лучших медиков и лучших вожатых. И меня из Москвы направили работать сюда. Год проработала медсестрой на отряде, затем работала вожатой в «Морском», в «Лесном» … Время работы в «Артеке» – это самые счастливые годы в моей жизни. «Артек» мне родной. 33 года проработала здесь. Я очень довольна «Артеком, я благодарна ему. Ко мне приходят и в праздники, и вне праздников, и продукты мне приносят, и поздравляют».

Пожелал волонтерам успехов в таком ответственном деле Виктор Семенович Тарасенко, ребенок войны, капитан 1-го ранга Военно-Морского Флота. «Хорошо, что есть такая организация волонтеров. Вы абсолютно соответствуете этому почетному званию: красивые, молодые, от вас только здоровьем можно заряжаться, улыбкой и желать продолжать жить», – сказал он.

Для Татьяны Павловны Краснослободцевой приход артековских волонтеров также стал настоящим событием. «Ребята, вы меня просто подняли сегодня, как же мне приятно видеть вас таких молодых и красивых. Вы делаете большое дело! Я в «Артеке» работала много лет, географию вела. И всегда жду вас с радостью. Дай вам Бог всем здоровья. Пусть никогда не покидает вас всепобеждающая любовь», –  пожелала ветеран «Артека» своим гостям.

Сами волонтеры также уверены в важности своей миссии и готовы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Ведь волонтерская работа вожатых с людьми, посвятившими свою жизнь «Артеку», сблизит поколения и будет полезна всем участникам процесса.

Вероника Мериакре, детский лагерь «Янтарный»: «Это здорово, что «Артек» принимает участие в волонтерстве и, как всегда, помогает ветеранам. Сейчас это для них особенно важно, ведь только благодаря им мы живем, работаем и развиваемся. Волонтером я стала давно, еще до приезда в «Артек». Мне приятно осознавать, что мы можем хоть чем-то отблагодарить людей, принесших Победу нашей стране».

Татьяна Корнева, детский лагерь «Морской»: «Чтобы стать волонтером, я зарегистрировалась на сайте добровольцы.рф, прошла онлайн-курсы, затем тесты из десяти вопросов и по итогу получила сертификат, который мне дает право заниматься волонтерской деятельности. Волонтерство – это одно из моих призваний, и в связи с коронавирусом хочется помочь пожилым людям, которые в свое время помогали нам – добывали Победу в войне с фашизмом».

Дмитрий Варфоломеев, детский лагерь «Морской»: «Молодежь «Артека» всегда идет в ногу со временем, но мы не должны забывать свою историю. При поддержке «Артека» мы можем делать добрые дела. Участников и детей войны осталось очень мало, и для нас, молодого поколения, очень важно делать для них что-то хорошее. У меня есть бабушка, и я не могу быть с ней рядом, так как нахожусь в «Артеке». Но я уверен, если я буду помогать людям здесь, то такие же волонтеры обязательно помогут моей бабушке. Для меня это важно».

Комментарии