ic_add_a_photo_24px

Вместе с нахимовцами артековцы осваивают профессию военного моряка

Помощниками вожатых в эту смену в «Артеке» стали курсанты старших курсов нахимовского училища. В восьми морских отрядах будущие офицеры Военно-морского флота познакомили ребят с азами военно-морской науки, историей и традициями учебного заведения. Профильная программа «Только смелым покоряется моря» реализуется в «Артеке» в партнерстве с Черноморским ВВМУ имени П.С. Нахимова при поддержке Главного командования ВМФ и командования Черноморского флота.

Участниками программы стали не только 60 ребят — победителей конкурса ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, но и артековцы морских  отрядов. В течение смены ребята участвовали в делах,  направленных на  мотивацию к выбору специальности военного моряка.  Общаясь с юношами, мечтающими о море, начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич пожелал  им уже сегодня задуматься о выборе будущей специальности. «Нет почетнее профессии, чем профессия Родину защищать, — отметил Александр Петрович. – А выбрав учебу в нашем училище, вы еще и познаете романтику морской службы!»

По программе, разработанной специалистами ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, артековцы прошли начальную военно-морскую подготовку и прикладную физическую подготовку, познакомились с военно-морской историей и военно-морскими учебными заведениями России. А также посетили училище, где познакомились с условиями проживания и обучения курсантов, учебно-материальной базой Центра инженерно-технической подготовки и научно-технического творчества и Центра военно-профессиональной подготовки.

По словам организаторов проекта, по результатам профориентационной работы среди потенциальных кандидатов на поступление в училище было заполнено 50 анкет абитуриентов.

«Для нас очень важно, чтобы уже сегодня старшеклассники задумывались о выборе будущей профессии, — говорит заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова капитан 1 ранга Виктор Садаков. — Наше учебное заведение крайне заинтересовано в том, чтобы будущими офицерами становились грамотные, талантливые с пытливыми умами молодые люди. Вот почему совместно с МДЦ «Артек» нами была задумана и сейчас реализуется тематическая профильная смена.  В качестве одной из задач мы видим профориентацию российской молодежи путем приобщения к морскому делу, благородной и ответственной профессии защитника Родины».

В этом году ребят, влюбленных в море, ждет еще одна профильная смена под флагом ЧВВМУ имени П.С. Нахимова — победители уже определены. А тем, кто мечтает выиграть путевку в «Артек», дается возможность принять участие в конкурсе в следующем году.

08.10.2018 год

Комментарии