ic_add_a_photo_24px

Вместе с командой Хранителей артековцы создают формулу успеха

Программа «Хранители. Версия 2.0» реализуется в «Артеке» в партнерстве с Международным союзом детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Ее участ­ни­ки – 175 ребят из детс­ких объеди­нений и ак­ти­вис­ты об­ра­зова­тель­ных ор­га­низа­ций из разных регионов России. Вместе с командой Хранителей артековцы п­ро­буют свои си­лы в про­веде­нии ин­те­рес­ных дел, открывают для себя тайны Кра­соты, Дви­жения, Вре­мени, Ин­форма­ции и Зна­ния.

«Мы считаем, что лучший способ сохранить что-то хорошее – поделиться этим, – рассказывает директор Научно-практического центра СПО-ФДО и руководитель проекта «Хранители. Версия 2.0» Ирина Фришман. – Если ты являешься Хранителем полезных знаний или навыков интересного дела, или интересной истории – поделись этим с другими, научи их. В этом плане «Артек» – уникальное пространство коммуникаций и обмена опытом, в котором дети со всей России могут проявить инициативу и попробовать что-то новое. Мы совместно с детьми обсуждаем ценности не с точки зрения слова, а  с точки зрения деятельности. В «Артеке» ребята приобретают способность помогать другому не по подсказке взрослых. Это для них становится внутренним убеждением».

Проект реализуется в детском лагере «Морской». Для артековцев ор­га­низо­ваны встре­чи с ав­то­ритет­ны­ми людь­ми в на­уч­ной сфе­ре, спор­те, твор­чест­ве, меж­ду­народ­ном детс­ком дви­жении, с ве­тера­нами «Ар­те­ка». Вза­имо­дей­ствуя с ко­ман­дой Хра­ните­лей, ар­те­ковс­кими друзьями и во­жаты­ми, ребята становятся участниками маршрута, объединяющего прошлое, настоящее и будущее мира Детства, где каж­дый имеет возможность ре­али­зовать свои ини­ци­ати­вы и стать Хранителем.

К примеру, звание «Хранитель Знаний» ребята получили по результатам научно-образовательного квеста. Его провели квалифицированные сотрудники организации «Стартнаука» – партнеры МГУ им. Ломоносова и организаторы всероссийских фестивалей науки. На каждой из пяти научных станций участники знакомились с инновационными биоинженерными технологиями, изучали расположение внутренних органов человека и его скелет, рассматривали структуру молекулы ДНК, работали с микроскопами, проводили опыты по очистке воды.

«Биоквест – возможность в интерактивной, увлекательной форме рассказать о видах исследований, провести опыты, которые не ставят в школе. Мы хотели продемонстрировать ребятам особенности человеческого организма, чтобы они четко понимали, что сверхспособности и супермены – это все легенда. Наша внутренняя система устроена настолько идеально, что если обо всем хорошо знать, то можно совершенствовать свое тело», – отмечает одна из организаторов программы Елена Помазанова.

Софии Стоговой из Московской области было интересно все, что происходило на каждой станции: «Мы даже изготовили экзоскелет руки – пусть только из картона, но он может выполнять определенные действия. Мы узнали, что экзоскелеты можно применять в любых отраслях жизни человека, где необходима дополнительная сила: в медицине, в военной области, при покорении океанских глубин. Когда я вернусь домой, то поделюсь с ребятами всем, что узнала в «Артеке», расскажу о том, как здесь здорово, какие невероятно интересные люди работали с нами. Пусть все знают, что «Артек» – это счастье».

«Мне понравились опыты с очисткой воды. Оказывается, в качестве фильтра можно применять природные материалы, такие как кварцевый речной или промытый карьерный песок, гравий. А самый лучший фильтр – активированный уголь. Этот абсорбент одинаково удачно справится с задержкой как минеральных образований, так и токсических веществ. Это полезные знания, которые можно применить в быту и поделиться ими с другими ребятами, – считает Юрий Борисов из Луховиц. – В «Артеке» каждого взрослого можно назвать Хранителем: это и вожатые, и педагоги, и другие специалисты. Они дают нам знания, знакомят с традициями, учат уважительному отношению друг к другу, помогают в раскрытии творческих возможностей. Я уже успел проявить себя в актерском мастерстве и спортивных мероприятиях».

А вот Таисию Егорову из Твери увлек процесс извлечения ДНК из клеток, который  может быть воспроизведен даже в домашних условиях. «Нам понадобился только  чистый стаканчик, своя слюна, средство для мытья посуды, поваренная соль, раствор для очистки контактных линз и стеклянная колба, – рассказывает артековка. –  Интересно также было познакомиться с устройством внутренних органов человека и правильно разместить их на манекене. Думаю, что это важные и полезные знания».

Среди ключевых событий программы «Хранители. Версия 2.0» также квест-иг­ра «Поч­та Де­да Мо­роза», выс­тавка де­лега­ций, чест­во­вание ве­тера­нов «Ар­те­ка», мас­тер-клас­сы Хра­ните­лей, круг­лый стол «Старт де­сяти­летия детс­тва и го­да доб­ро­воль­ца РФ» с предс­та­вите­лями детс­ких ла­герей «Ар­те­ка» и приг­ла­шен­ны­ми спи­кера­ми. Итогом проекта станут на­уч­но-исс­ле­дова­тель­ские ра­боты ребят на тему «Артек» – территория настоящего и будущего»,  экспертизу которых проведут уче­ные Инс­ти­тута изу­чения детс­тва, семьи и вос­пи­тания Рос­сий­ской ака­демии об­ра­зова­ния (г. Моск­ва).

Комментарии