ic_add_a_photo_24px

Владимир Толстой – детям: «Чтение – один из простых способов быть счастливым»

Артековцы пообщались с советником Президента РФ по культуре Владимиром Толстым. Онлайн-встреча прошла в рамках Недели книги – главного события смены «Штурманы книжных морей».

Ребята задавали Владимиру Ильичу вопросы как журналисту, литературному критику, советнику Президента России, а больше всего – как праправнуку писателя Льва Николаевича Толстого. Например, интересовались, что для потомков Льва Толстого означают семейные традиции, стараются ли их придерживаться, собирается ли большая семья вместе?

Гость рассказал артековцам, что сейчас прямых потомков Толстого около 300 человек по всему свету. До пандемии собиралась каждые два года в Русской поляне – собирали ягоды, варили варенье, косили травы, ездили верхом, устраивали выставки... Это традиции, которые позволяют потомкам писателя сохранять тесные связи и чувствовать себя единой семьей.

Также на встрече поговорили о литературе – классической и современной; о том, как молодому автору начать литературную карьеру, какие ошибки чаще всего подстерегают молодых писателей и как их избежать. И, конечно, ребята спросили совета у гостя, на какие книги, по его мнению, стоит обратить внимание.

«Если вас увлекает книга, то это в любом случае здорово. Важно просто полюбить читать. Чтение – один из простых способов быть счастливым. Так несложно взять книгу с полки и погрузиться в огромный мир, путешествовать вместе с героями, переживать эмоции и получать ответы на вопросы, которые вы себе задаете. В хорошей литературе есть ответы на все вопросы», – обратился Владимир Толстой к артековцам.

По словам детей, встреча расширила кругозор, вдохновила на чтение и собственное литературное творчество.

«Я читал произведения Льва Толстого в школе. Из последних – «Детство». Очень душевная повесть! Интересно познакомиться с потомком великого писателя. Мы задали много вопросов и интересно провели время», – поделился Андрей Рудыко из Санкт-Петербурга.

«Необычно пообщаться с праправнуком Льва Толстого, они даже внешне похожи. Важный совет, который мы от него получили – много читать. Чтение расширяет кругозор и открывает широкие дороги в большое хорошее будущее», – считает Анна Плесовских из Тобольска.

Неделя книги в «Артеке» продлится до 4 марта. Событие проходит в рамках Года культурного наследия народов России в партнерстве с Ассоциацией союзов писателей и издателей России.

4.03.2022

Комментарии