ic_add_a_photo_24px

Владимир Шарпатов: «Все дети должны побывать в «Артеке» – здесь зарождается дружба»

28 апреля «Артек» посетил Герой России, летчик гражданской авиации Владимир Шарпатов и школьники из Иркутской области – участники Всероссийского слета «Мы патриоты России». Вместе с ребятами Владимир Ильич побывал на экскурсии по детскому центру – гости загадали желание у штурвала в детском лагере «Морской», прокатились по набережной и посетили музей «Космос» во дворце «Суук-Су».

Ученики профильного класса «Росгвардии» в школе №37 города Ангарска – одни из самых дальних участников слета «Мы патриоты России». Они прилетели в Крым почти через всю страну, поэтому за короткое время постарались увидеть и успеть как можно больше. Одним из самых желанных мест для посещения стал «Артек». «Мы благодарны руководству детского центра за то, что нас так приняли, – отметил руководитель слета, полковник запаса Жашарбек Атаев. – Дети увезут из «Артека» частицу детской солидарности на малую Родину, в Иркутскую область».

К ученикам с удовольствием присоединился и почетный участник слета, Герой России Владимир Шарпатов. Впервые он побывал в «Артеке» в 2015 году, в период реконструкции. «Сейчас лагерь не узнать! Приятно видеть, какая красота окружает детей», – отметил Владимир Ильич.

О подвиге российского экипажа во главе с Владимиром Шарпатовым известно многим. 16 августа 1996 года экипаж самолета «Ил-76», больше года находившийся в плену у талибов, совершил выдающийся поступок – побег на своем же самолете. Эти события легли в основу художественного фильма «Кандагар». Шарпатов говорит, что благодаря картине о нем знают многие подростки. А вот о других героях Советского Союза и России, к сожалению, нет.

«Жаль, что современные дети мало знают о героях нашей страны. А ведь это те люди, которые могли бы своим примером показать, как надо любить и защищать Родину, быть мужественными и сильными, – говорит Владимир Ильич. – Именно об этом я всегда рассказываю детям, с которыми встречаюсь. Об этом говорил и на патриотическом слете в Севастополе».

Всем ребятам – участникам слета, а также артековцам, настоящим и будущим, Шарпатов пожелал: «Посмотрите вокруг, увидьте, какая огромная наша страна, какие это бескрайние просторы! Каждый раз, пролетая над ней, я удивляюсь тому, столько здесь места для исследований, для изучения природы, для творчества – есть куда приложить свои силы. Учитесь любить свою Родину, совершайте свои открытия – вы станете героями и прославите Россию!»

Знаково, что эта беседа прошла в музее «Космос», основанном Юрием Гагариным.  «В 1987 году я была здесь экскурсоводом, – вспоминает директор школы №37 города Ангарска Ольга Желтоногова. – Сама я побывала в «Артеке», уже будучи взрослой. Рада, что у моих учеников есть возможность приехать сюда в детстве. Надо показывать детям «Артек» – какая здесь школа, какие условия. Это большая мотивация для них быть лучше, проявить себя в чем-то и получить путевку на смену».

Ученик Ольги Алексеевны Константин Самарин, только что успешно испытавший координацию в кресле для тренировки вестибулярного аппарата, уже загорелся такой мечтой. «Я много слышал об «Артеке», есть мечта побывать здесь на смене. Путь к ее достижению у меня начался сегодня, – говорит Константин. Меня очень впечатлила в «Артеке» природа. Здесь красивые деревья – в Ангарске таких нет, и море – я его первый раз увидел в Крыму, бросил камешек и загадал желание».

Владимир Шарпатов отметил, что все дети должны побывать в «Артеке», это место, которое объединяет, здесь зарождаются большая дружба между людьми и любовь к своей стране. Гость подарил Музею «Артека» книгу о героях Советского Союза и России, чтобы многие поколения артековцев читали ее и находили вдохновение на страницах истории.

Комментарии