ic_add_a_photo_24px

Владимир Шаманов стал гостем празднования Дня ВДВ в «Артеке»

2 августа, в День воздушно-десантных войск, в «Артеке» прошла акция «Урок мужества». Главный гость праздника – Председатель комитета Государственной Думы по обороне, Герой России Владимир Шаманов – рассказал артековцам об истории и традициях одного из главных родов российских войск, а отдельная бригада разведки Черноморского флота и воспитанники военно-патриотического клуба из поселка Форос устроили показательные выступления и выставку техники.

Разведчики продемонстрировали артековцам приемы рукопашного боя и навыки слаженной работы, которые необходимы при проведении сложных спецопераций. А на выставке ребята увидели примеры современного оснащения армии, побывали внутри настоящей бронированной машины «Рысь», способной преодолеть любые преграды, и универсального автомобиля повышенной защищенности «Тайфун-К», на борту которого могут разместиться до 16 десантников.

«2 августа 1930 года 12 летчиков-парашютистов впервые выполнили боевую задачу. С тех пор эта дата считается днем основания воздушно-десантных войск, – рассказал артековцам председатель комитета Государственной Думы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов. – Сегодня в рядах ВДВ более 50 тысяч десантников. Их служба сложна, ведь воздушный десант – это отвага и мужество, это умение действовать, опираясь только на свои умения и на товарищей. Неслучайно лозунг десантников – «Никто кроме нас». От своего поколения желаю вам, чтобы в знаниях, в учебе, в спорте вы стремились быть лучшими. Учите иностранные языки и компьютерные технологии, идите в ногу со временем и тогда Россия будет страной, которой вы будете гордиться».

Также детей поздравил с праздником заместитель командира бригады разведки Черноморского флота, подполковник Николай Савельев: «Войска ВДВ – важный форпост в защите интересов и суверенитета России. Но никакого суверенитета и интересов не будет, если не будет граждан. Потому что любая страна определяется наличием в ней граждан-патриотов. Именно «Артек» является кузницей будущей интеллектуальной, патриотической элиты нашего общества».

Свое напутствие артековцам дал председатель Регионального отделения ДОСААФ России и Крымского союза ветеранов десантных войск Андрей Попов: «Любое оружие – это всего лишь металл. Главная сила – это сила духа, и вы – ее носители. Не все из вас станут разведчиками или десантниками. Но Родину сегодня защищают и в космосе, и в компьютерных технологиях, и на спортивных аренах. Это все в ваших руках!»

По словам артековцев, встреча с гостями и показательные выступления помогли им почувствовать, что мирная жизнь под надежной защитой. «Сегодня мы увидели мощь войск, которые нас охраняют, и силу нашей страны, – поделилась Екатерина Смирнова из Ярославской области. – Я испытала гордость за Россию, за то, что у нас есть такие смелые, отважные люди».

«Мне понравилось выступление бригады разведки! – рассказал Кирилл Макаров из Орла. – Как правильно было сегодня подмечено, оружие – лишь железо, важен человек, сила его духа и мастерство войск. Сегодня нам это наглядно показали, и это здорово! Рад, что такие люди стоят на страже мира, что нам, артековцам, есть на кого равняться».

По словам заместителя руководителя управления физической культуры, спорта и туризма «Артека», капитана 2 ранга Александа Верховского, встречи с Героями России и представителями разных родов российских войск важны для ребят: «Несмотря на то, что мы живем в мирное время, дети должны понимать, что у нас есть вооруженные силы, и что есть кому защищать Родину. Для мальчишек десантники – это пример, они ведь и сами будущие защитники. Конечно, не все выберут профессии военной отрасли. Но чувство уверенности в своей стране и гордости за нее поможет детям стать хорошими инженерами, учителями, врачами».

Комментарии