ic_add_a_photo_24px

Владимир Путин пожелал удачи участникам «Алых парусов Артека»

3 июля в «Артеке» открылся XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека». Фестивальную тематику определила знаменательная дата российского культурного календаря – 95-летие выхода в свет книги Александра Грина «Алые паруса», а эпиграфом VII «киношной» смены стали его слова: «Чудеса своими руками». Масштабная церемония прошла на «Артек-Арене» с участием президента фестиваля, народного артиста СССР Василия Ланового.

На открытии фестиваля Василий Лановой зачитал приветствие участникам и гостям форума от президента России Владимира Путина. Глава государства отметил важность традиции, которая дает возможность артековцам знакомиться с классикой кинематографа, документальными и научно-популярными фильмами, а не только с киноновинками. По его словам, организаторы фестиваля стремятся оказать содействие молодому поколению в профессиональном и духовном становлении, и кинофестиваль «Алые паруса Артека» является прекрасной возможностью получить уроки у самых известных артистов, режиссеров, сценаристов. «Уже более двух десятков лет ваш фестиваль, проходящий на гостеприимной творческой площадке «Артека», дарит ребятам прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу кино, предоставляет отличный шанс встретиться с любимыми актерами и режиссерами, поучаствовать в мастер-классах и даже побывать на кораблях ВМФ России в Севастополе», – говорится в приветствии президента России.

Рассказывая артековцам о чудесах, которые с ними произойдут на кинофестивале, Василий Лановой обратил внимание еще на одно чудо – грандиозные перемены, которые произошли в детском центре за последние годы: «Чудо сотворили за два года с этой Ареной. «Артек» на наших глазах меняется – возвращается к тому звучанию, когда он был советским, когда задумывался как легендарное место детей. Это вновь ожило». Президент фестиваля выразил уверенность, что праздник кино будет ярким и незабываемым.

Слова благодарности гостям кинофестиваля, которые приезжают в детский центр для того, чтобы ощущение звезд стало ближе для детей, прозвучали в приветственном слове директора «Артека» Алексея Каспржака. «Это очень важно – почувствовать всем ребятам, что шаг к чему-то такому «небесному» – киношному, телевизионному, музыкальному – очень близкий, он такой простой», – отметил руководитель. «Артек-Арену», где все встречи проходят по-особенному, руководитель детского центра назвал «сердцем» «Артека», «которое бьется с детскими сердцами в унисон».

«Нам всем нужно поблагодарить то место, где мы с вами живем. Это наша страна, –обратился к артековцам Алексей Каспржак. – Она сделала так, чтобы вы все здесь оказались. И она, на мой взгляд, показывает достойный пример отношения к вам, детям. Кто-то из вас здесь станет актером, режиссером, оператором… – попробует себя в чем-то очень нужном и важном. «Артек» и создан для того, чтобы вы пробовали, побеждали и решали – это роль для вас или нет».

По красной дорожке под громкие аплодисменты ребят в этот вечер прошли Ольга Кабо, Сергей Гармаш, Александр Самойленко, Евгения Бордзиловская, Аристарх Венес, Михаил Горевой, Сергей Рост, Сергей Чирков, Павел Сборщиков, Сергей Годин, Татьяна Василишина, Кирилл Зайцев, Михаил Дорожкин, Эвелина Бледанс, Александр Кузнецов, Александр Ряполов, Анастасия Денисова, Юрий Чернов, Екатерина Волкова, Михаил Мамаев и многие другие.

Участниками кинофорума стали более 3 тысяч артековцев, в том числе дети школ Большой Ялты. Ребята просматривают киноленты, организуют публичные дискуссии о художественной ценности произведений и участвуют в работе «Детского жюри», где определяют фильмы-победители в разных номинациях.

В программе кинофестиваля более 20 фильмов. Среди них «Бегство рогатых викингов» Ильи Белостоцкого, «Первые» Дмитрия Суворова, «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко, «Салют-7» Клима Шипенко, «Частное пионерское-3» Александра Карпиловского, «Собибор» Константина Хабенского, анимационные ленты «Садко» режиссеров Максима Волкова и Виталия Мухаметзянова и «Чудо-юдо» Артема Лукичева и другие.

Центральным событием кинофорума станут настоящие съемки. Под руководством профессионалов артековцы в течение пяти дней снимут короткометражные ленты по собственным оригинальным сюжетам. Эти работы будут показаны на церемонии закрытия фестиваля в номинации «Продюсерское кино».

Конкурсное направление кинофестиваля в этом году, наряду с соревнованием фильмов, предполагает состязание в написании эссе на тему «Я мечтаю о фильме…», конкурсы рецензий на просмотренные фильмы и афиш к ним. Определять победителей в области изобразительного искусства доверено заслуженному художнику России Никасу Сафронову – он назовет лучшего автора постера к фильму-конкурсанту.

Звездные гости проведут с ребятами АРТ-ТЕД-конференции, занятия в Киношколе, кастинг подростков в реальный проект, озвучку мультфильма, съемки для фестивального видеоблога, творческие встречи, веселые капустники.

«Если бы я был молод или если бы меня сейчас приняли в вожатые «Артека», то я бы им стал, – поделился Сергей Гармаш и добавил, что ребенком даже не мечтал об «Артеке». – Мне не светило это, я плохо учился, у меня было плохое поведение». Народный артист пожелал ребятам хорошего праздника, замечательных встреч и мастер-классов, а также – мечтать: «Жить без мечты нельзя, это вредно для здоровья. Мечтать нужно всегда, до глубокой старости. Мечтать – это как пить витамины».

Екатерина Волкова впервые в «Артеке» на кинофестивале. «В детстве меня никогда не отпускали в лагерь. Об «Артеке я мечтала, и, наконец-то, мечта сбылась. Надеюсь, это станет доброй традицией – каждый год приезжать сюда. От детей заряжаюсь такой энергией, позитивом. Уже два дня провожу мастер-классы – чему-то я учу ребят, чему-то они меня. Это кладезь положительных эмоций!» – рассказала актриса.

Музыкально-хореографическое путешествие по истории и жанрам кино в день открытия кинофестиваля артековцам помогли совершить юные артисты детского музыкального театра «Домисолька» и лучшие творческие коллективы России – они стали главными героями мюзикла «В стране волшебных лучей».

Уже более 25 лет «Артек» является местом проведения кинофестиваля, который организуется Ассоциацией деятелей по развитию и пропаганде детского кино «Киногром» совместно с детским центром. Кинофестиваль «Алые паруса» проходит при поддержке Фонда Президентских грантов, Минкульта и Минпросвета России, Правительства Москвы и Минкульта Московской области, Союза кинематографистов и Госфильмофонда РФ и др.

Комментарии