ic_add_a_photo_24px

Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса «Большая перемена» в «Артеке»

Создание всех необходимых условий для того, чтобы дети и подростки состоялись в жизни, – это общенациональная цель, и благодаря Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» у сотен тысяч школьников появилась ещё одна площадка для самореализации. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время общения в формате видеоконференции с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена», который 8 июля стартовал в Международном детском центре «Артек».

«Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России. Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни, были талантливы. Это, без всякого преувеличения, наша общенациональная цель. И убеждён, она объединяет всех граждан нашей страны», – сказал Владимир Путин в своём приветственном слове.

Обращаясь к детям, глава государства отметил, что они «сделали важный шаг навстречу своей мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и, конечно, трудолюбию».

«Считаю, что конкурс должен стать ежегодным. И те ребята, кто не войдёт в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу», – подчеркнул он.

Президент России отметил, что конкурс помогает проявить себя, способности, таланты, которые есть у каждого ребенка, подростка. По его словам, девиз конкурса передает его уникальность, особое отношение к детям: идеи не оценивают, а ценят.

«Не случайно в рамках конкурса вам предложили спроектировать школу будущего, представить, какой она должна быть в следующем десятилетии или даже в середине XXI века. Такие новаторские предложения интересные нужны нашей стране, чтобы она динамично развивалась, шла вперед, чтобы вокруг вас происходили по-настоящему большие перемены», – сказал Владимир Путин.

О своем проекте президенту страны рассказал одиннадцатилетний Даниил Галстян из Москвы. По его задумке, в школе будущего мальчики и девочки учатся раздельно, но встречаются в общих зонах. Школьник отметил, что во время подготовки его поддерживали родные, особенно мама и папа, и передал им привет. Однако после этого Даниил сбился и заплакал.

«Все хорошо, Даниил! Наверняка, мама и папа тебя слышат, и то, что ты так переживаешь, с такой душой так говоришь о том, что делаешь, подчеркивает лишний раз твое отношение к своим близким. Это очень хорошо, ты не стесняйся, не надо стесняться, все хорошо», — сказал ему Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что в прошлом в России были учебные заведения с раздельным обучением, такие есть и сейчас, например, кадетские корпуса. «Но вообще-то специалисты сегодняшнего дня считают, что лучше, если девочки и мальчики вместе учатся, если их не разделяют, потому что они с большим уважением начинают относиться друг к другу, помогать друг другу в конкретной текущей работе», — пояснил Владимир Путин и посоветовал мальчику ознакомиться с мнением экспертов по этому вопросу и учесть их точку зрения при развитии проекта.

Финалистка конкурса в направлении «Познавай Россию!» Сафия Кумышева из Нальчика рассказала, что только вчера ей исполнилось 12 лет: «Я счастлива, что провела свой день рождения в «Артеке», в таком замечательном месте». Девочка рассказала, что считает Кабардино-Балкарию самым красивым местом. «Необходимо развивать туризм. Мой город прекрасный, его должна увидеть вся Россия!» — отметила школьница.

Владимир Путин поддержал финалистку и подчеркнул, что ее родина — это очень красивое место, он рассказал, что неоднократно посещал Кабардино-Балкарию и «влюбился в такие места и эту республику благодаря первому знакомству с ней».

Еще одна участница конкурса Мария Миллер из города Первоуральска Свердловской области только перешла в 8 класс, но уже является автором множества образовательных онлайн-курсов. Уже на «Большой перемене» девушка очно подтягивает товарищей по самым разным предметам.

Свое видеоприветствие из Архыза (Карачаево-Черкесия) прислали в «Артек» и родители юных участников конкурса, в День семьи, любви и верности они рассказали президенту о своих успехах и о том, как проходит «семейная смена» «Большой перемены».

 «Я поздравляю, сохраняйте тепло, берегите традиции, которые всегда особо почитались, потому что поддержка — главная опора в жизни и успехе», — сказал глава государства.

Справочно

В конкурсе «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – принимают участие более 2,5 млн школьников и студентов колледжей, среди них 1 129 083 – ученики 5-7 классов. Цель конкурса – дать возможность каждому ребенку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ОАО «Российские железные дороги», АНО «Национальные приоритеты» и ВВПОД «Юнармия».

08.07.2021 г.

Комментарии