ic_add_a_photo_24px

Владимир Путин открыл филиал «Артека» «Корсунь» и детскую школу искусств

В годовщину воссоединения Крыма с Россией в Севастополе Президент Российской Федерации Владимир Путин подвел итоги первой очереди строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Глава государства открыл детский центр «Корсунь» (филиал «Артека») и детскую школу искусств, возведенные военными строителями по инициативе Патриаршего совета по культуре. Участие в мероприятии принял директор Международного детского центра Константин Федоренко.

Новые учреждения уникальны и местоположением, и архитектурой, и своей сутью – похожих в стране нет, отметил митрополит Тихон (Шевкунов), председатель Патриаршего совета по культуре, под патронатом которого ведется стройка.

Школа искусств – уникальный объект для всей России. Здание построили в дворцовом стиле, площадь – почти 3 тысячи квадратных метров. Высокие потолки, сотни картин и интерьер, продуманный до мельчайших деталей. Главные задачи учреждения не просто приобщать к искусству, а проводить предпрофессиональную подготовку школьников к поступлению в профильные учебные заведения. Воспитанники школы исполнят мечту тысяч российских художников – вдохновиться наследием двухтысячелетнего Херсонеса и запечатлеть его в живописи или скульптуре.

Полностью готов детский центр «Корсунь». «Первая часть масштабного проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический» впечатляет!  Благодаря военным строителям он реализуется невероятными темпами. На два дня детский центр «Корсунь» будет принимать до 400 ребят одновременно во время их экскурсии в Севастополь. Центр позволит детям со всей страны, прикоснуться к богатой истории древнего города, связывающего воедино несколько цивилизационных пластов. Также на два сюда будут приезжать советники директоров школ по воспитанию, которые проходят обучение в «Артеке», чтобы знакомиться с историческим наследием Херсонеса», – рассказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Очень скоро для того, чтобы прикоснуться к истории, артековцам будет достаточно просто выйти из центра «Корсунь». Ведь продолжает строиться историко-археологический центр «Херсонес Таврический». А это еще несколько не имеющих аналогов объектов, которые появятся уже в следующем году. В их числе три музея: «Музей Античности и Византии», «Музей Христианства», «Музей Новороссии и Крыма». А также «Квартал Реконструкция», «Международный археологический центр», «Туристический центр» и «Амфитеатр». Все это – на площади более 97 000 кв. м.

Справочно

Херсонес на протяжении более двух тысяч лет являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. Крещение князя Владимира в Херсонесе предопределило общую культурную, духовную, цивилизационную основу народов исторической Руси. Херсонес Таврический — один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, который не затронули перестройки последующих столетий.

18.03.2023 г.


 

Комментарии