ic_add_a_photo_24px

Владимир Недобежкин – артековцам: «Знания – это основа для всей дальнейшей жизни»

Ежегодно 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В эту памятную дату чествуют и вспоминают всех героев, защищавших Родину в разные исторические эпохи. Артековцы детского лагеря «Речной» в этот день встретились с Героем России Владимиром Недобежкиным.

Владимир Недобежкин рассказал ребятам о своей жизни и подразделении, в котором служил: «По окончании военного училища я командовал взводом курсантов, после чего был переведен в легендарную 22-ю бригаду специального назначения на должность командира группы. Это единственное соединение во всех вооруженных силах, которое получило наименование «гвардейская» уже после Великой Отечественной войны. Я участвовал в конфликтах на Северном Кавказе, в других боевых действиях, а в 2006 году уволился по выслуге лет, и сейчас живу в Крыму, работаю в гражданской сфере».

Владимир Владимирович рассказал, что в детстве мечтал стать моряком и собирался поступать в нахимовское училище, но обстоятельства сложились так, что поступил он в суворовское военное училище, о чем ни разу не пожалел. Вспоминая детство, Герой России поделился, что посещал различные кружки и спортивные секции, а ходить в походы любит до сих пор. Отвечая на необычный вопрос, верит ли он в Деда Мороза, Владимир Владимирович отметил, что ему куда больше нравится самому быть Дедом Морозом.

Ребятам было интересно узнать и о военно-патриотическом клубе, который Владимир Недобежкин основал вместе с единомышленниками: «Клуб создан в одном из сел нашего района, в нем занимаются дети из соседних деревень и сел. В нем есть и патриотическое, и историческое, и творческое направления.  Мне нравится общаться с ребятами, передавать опыт и подготавливать их к жизни».

Гость также рассказал, за какой подвиг ему было присвоено звание Герой России. «Это была операция по освобождению заложников в январе 1996 года. Боевики захватили заложников и на автобусах двигались в сторону Чечни, была поставлена задача освободить людей. Враг принял решение прорываться на нашем участке, бой шел всю ночь, – рассказал Владимир Недобежкин. – С нашей стороны погибли пятеро человек, девять были ранены. Со стороны боевиков более девяноста уничтожены, порядка тридцати захвачены в плен. Моя звезда героя – это, прежде всего, результат работы моего подразделения, которое выполняло боевые задачи, было отмечено Президентом и Правительством».

Владимир Владимирович добавил, что для него патриотизм – это любовь к родным, к семье, к своей деревне, городу и Родине: «А что значит любить Россию? Это, прежде всего, знать ее историю, как героические, так и трагические моменты. Это необходимо каждому».

В завершении встречи Владимир Недобежкин дал напутствие артековцам: «Надо учиться, потому что знания, которые вы сейчас получаете, – это основа для всей дальнейшей жизни, независимо от того, чем вы будете в будущем заниматься. Учителя и ваши вожатые хотят передать вам свои знания, и важно их принимать. Цените время, которое у вас есть, цените детство и дни, которые вы проводите в «Артеке». Учитесь дружить и помогать друг другу».

Владимира Недобежкина и его супругу традиционно посвятили в артековцы. Ребята поблагодарили гостя за интересную беседу и смогли сфотографироваться с ним на память.

Артековец Константин Трюшников из Московской области во время встречи сумел задать гостю несколько вопросов: «Очень хотелось подробнее узнать о его жизни, наградах. Я думаю, что у таких героев есть чему научиться, с них  надо брать пример».

«Встреча прошла интересно и познавательно. Не часто можно пообщаться с таким человеком. Владимир Владимирович рассказал нам о своей жизни, о детстве, но мне интереснее всего было узнать о том, как и за что он получил звезду Героя Российской Федерации, – поделилась Екатерина Соловьёва из Тверской области. – Такие встречи считаю важными для молодежи, они поднимают патриотический дух, желание защищать Родину, что очень ответственно и почетно».

10.12.2019

Комментарии