ic_add_a_photo_24px

Вьетнамские школьники занимаются с преподавателями из «Артека» удалённо

Международный детский центр «Артек» – это международная инновационная площадка общего и дополнительного образования, а также место оздоровления и отдыха. Сюда мечтают попасть не только юные россияне, но и дети по всему миру. Вьетнамские школьники под руководством Ханойского филиала Института русского языка им. А. С. Пушкина (ХФИРЯП), где открыт Кабинет Русского мира, уже не раз побывали в «Артеке».

Администрация «Артека» и ХФИРЯП подписали соглашение о сотрудничестве в 2017 году, и с тех пор стороны реализуют совместные образовательные программы и культурные обмены. Вьетнамские ребята знакомятся с детьми из разных стран мира, совершенствуют знание русского языка, изучают русскую культуру, а также знакомят новых друзей с традициями и обычаями Вьетнама, в том числе с народными танцами и национальной кухней.

В связи с пандемией с 2020 года поездки вьетнамских школьников в «Артек» приостановлены, но организаторы придумали новый способ для продолжения сотрудничества и общения детей.

Например, в марте онлайн-встречу посвятили культуре и традициям разных народов. Артековцы вместе с ребятами из Вьетнама и других стран проводили зиму, рассказали друг другу о Масленице и о том, как в их стране отмечают этот день.

Этим летом учителя МДЦ «Артек» представляют полезный и интересный проект – разговорный клуб с носителями русского языка «Хочу говорить по-русски», который с удовольствием поддерживают вьетнамцы. Заседания клуба проходятся каждую субботу. Темы, которые обсуждались за последний месяц, близки всем школьникам: «Моя любимая книга», «Мой любимый фильм», а также «Система образования в России и разных странах».

Например, на встрече в июле ребята из Вьетнама рассказывали своим сверстникам из России о системе образования в их стране. Они подготовили очень детальную и интересную презентацию, сделали сравнение системы образования во Вьетнаме и в России, что привлекало внимание всех участников.

Такое общение – хорошая возможность для тех, кто хочет улучшить свой русский язык, особенно навыки аудирования и разговорной речи, развить уверенность в выражении своих взглядов, а также больше узнать о культуре и истории нашей страны, увидеть, как живёт современная Россия.

 

Комментарии