ic_add_a_photo_24px

Вечер космического творчества: в «Артеке» прошел конкурс чтецов

В Международный день детской книги в «Артеке» прошла литературная гостиная «Дорога к звёздам», в рамках которой состоялся конкурс чтецов. В событии приняли участие представители всех лагерей детского центра, ребята читали поэзию и прозу. Конкурс стал одним из центральных событий смены «Мы –  дети Галактики».

«Сегодня состоялся настоящий праздник. Литературная гостиная проходит в Международный день детской книги, именно в этот день родился Ганс Христиан Андерсен. Cегодня всё получилось здорово и интересно, – сказала руководитель программы смены Татьяна Макарова. – Ребята искренне, красиво читали, они замечательно владеют голосом. Каждый из нас узнал для себя новую информацию».

Открылась гостиная литературно-театрализованной экспозицией: артековцы детского лагеря «Озёрный» показали, что человек сам прокладывает дорогу к звездам, главное – показать, на что ты способен. Затем юные зрители и участники конкурса погрузились в мир высокой поэзии и романтической прозы.

В духе темы смены артековцы читали произведения о Галактике и звездах, их рождении и падении; о космонавтах и, конечно, о первом космонавте Земли, большом друге «Артека» Юрии Гагарине. Со сцены Дворца «Суук-Су» звучали «Притяжение Земли» Роберта Рождественского, «Памяти Гагарина» Александра Твардовского, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Грёзы о Земле и небе» Константина Циолковского и многие другие произведения, которые погружали юных зрителей в тему космоса.

Отдельная номинация была посвящена авторским произведениям. Юные чтецы представили на суд жюри и аудитории стихотворения и прозу собственного сочинения. Лауреатом I степени в этой номинации стала Елизавета Кряжева из Благовещенска. «Я мечтала попасть в «Артек» пять лет и, наконец, приехала сюда, еще и выиграла в конкурсе. Это невероятно! Мое произведение о звездах, для каждого человека звезда – это определенная метафора. Но я писала именно о звездах на небе, на которые очень люблю смотреть, – делится Елизавета. – Здорово, что я попала именно на космическую смену. Мне все очень нравится».

В состав жюри конкурса вошли дети – представители всех лагерей детского центра. Они и определили победителей. Артековцы были награждены дипломами, памятными подарками и, традиционно, сделали фотокарточку на память.

«Конкурс очень понравился, достойные участники, хорошие произведения: и стихи, и проза. Я читал отрывок из произведения Константина Циолковского. Достаточно сложно было его показать, но я усердно готовился, и всё получилось, – делится лауреат I степени конкурса Егор Баткин из Москвы. – В этом произведении главный герой чувствует радость, когда находится в невесомости, но испытывает страх неизвестности. Такой контраст эмоций особо зацепил».

Также лауреатом I степени стала Диана Галстян из Москвы: «Впечатления потрясающие, все ребята очень старались. Я благодарна «Артеку» за то, что он собирает таких талантливых детей. Я читала стихотворение Павла Антокольского «Апрель 1961 года», оно рассказывает о том, как человек столкнулся с чем-то неизвестным. Произведение о непростом пути Юрия Алексеевича Гагарина и о том, насколько прекрасен наш мир. Участие в т конкурсе – это опыт, новые эмоции, знакомства, саморазвитие. Здесь просто невероятно!»

05.04.2021

Комментарии