ic_add_a_photo_24px

«Вдохновитель» Татьяна Честина встретилась с артековцами

Какие привычки можно начать формировать уже сегодня, чтобы сохранить планету зеленой завтра? Найти ответ на этот непростой вопрос артековцам помогла найти руководитель экологического движения «ЭКА» Татьяна Честина. Встреча состоялась в рамках федерального проекта «Вдохновители».

Движение «ЭКА» занимается вовлечением людей в снижение экологического следа и формированием бережного отношение к природе. Проект направлен на развитие экологического мышления у школьников и студентов, помогает внедрять «зеленые» практики в повседневную жизнь.

Гостья рассказала артековцам, как экологическое мышление помогает в работе, как экономить ресурсы и сохранять окружающую среду. «Я хотела показать, какие есть очень простые эко-привычки. Например, заменять одноразовые предметы на многоразовые. Ребята рассказали, что они сами делают в этом направлении. Видно, что многих экология волнует. Мы говорили про выбор жизненного пути, и они делились, кто кем хочет стать. Мне понравилось, что у многих уже есть хобби, уже готовое стать профессией. Я сама от ребят вдохновилась. Очень классно, что многие школьники очень интересуются темой экологии, и есть какой-то взаимный отклик», – поделилась Татьяна Честина.

Многие артековцы уже имеют привычки, помогающие экономить природные ресурсы, активно интересуются темой экологии, поэтому были очень рады получить ценные советы от эксперта.

«Я узнал, что многоразовые предметы намного экологичнее, чем те же пластмассовые, что нужно заниматься просвещением население, беречь планету, чтобы хорошо жилось и людям, и животным», – поделился Максим Назаренко.

«Надо уважать природу, любить свой край, место, где родился, вносить свой вклад в сохранение экологии в целом. Я, когда чищу зубы, обязательно выключаю воду, потому что понимаю важность экономии ресурсов. А сегодня узнал о том, как я еще могу помочь природе, и это здорово», рассказал Сергей Ананьев, г. Пенза.

Проект «Вдохновители» – это онлайн и офлайн уроки для школьников, которые проводят выдающиеся специалисты, добившиеся успеха в IT, цифровых коммуникациях, машиностроении, медицине, науке, творчестве. Их цель – показать молодому поколению конкурентоспособность России на конкретных примерах и делах людей, реализовавших передовые достижения мирового уровня.

31.10.2021 г.

Комментарии