ic_add_a_photo_24px

Вдохновение Арктикой: артековцы встретились с путешественником Леонидом Кругловым

Как снимать документальное кино в суровых условиях Арктики? Об этом артековцам рассказал этнограф, режиссер-документалист, член Русского географического общества, путешественник с 20-летним стажем, исследователь Арктики Леонид Круглов. Мотивационная встреча состоялась в рамках федерального проекта «Вдохновители» Российского общества «Знание».

Гость рассказал артековцам, как проходят съемки документальных фильмов в суровых арктических условиях, какие животные обитают на ледяных просторах, как они реагируют на съемочное оборудование, как осваивался самый северный регион Земли. Ребята также узнали о новом фильме Леонида Круглова «Новая Земля».

«Это кинопроект о самых труднодоступных местах российских широт Арктики. Места, в которых побывали только единицы людей. Мое документальное кино и фотографии вдохновляют многих людей выбраться из зоны комфорта и отправиться в путешествия на свой собственный край света», – пояснил Леонид Круглов.

Чтобы еще лучше познакомиться с Арктикой и ее природой, Леонид Круглов порекомендовал детям посмотреть фильм «Великий Северный путь». Картина повествует об истории Семена Дежнева – великого русского первооткрывателя. Для её съемки Леонид Круглов отправился маршрутом первопроходца.

«Мы разговаривали о природе Арктики, об экспедициях. Я узнал, что самая долгая экспедиция нашего гостя длилась около 13 месяцев. Было интересно послушать и пообщаться с человеком, который это все прошел сам. Меня очень заинтересовало кругосветное путешествие, которое длилось больше года на паруснике. Оказывается, парусник двигался со скоростью велосипедиста. Я очень хочу путешествовать, уверен, что у меня все получится», – рассказал Евгений Михель, г. Брянск

«Я планирую поступать на специальность картография и геоинформатика, поэтому мне было очень интересно увидеть настоящие живые кадры с Арктики. Встреча вдохновила на путешествия, особенно морские, и получение новых знаний», – поделилась Татьяна Козлитина, г. Комсомольск-на-Амуре

Справочно:

Всероссийский проект «Вдохновители» объединяет лидеров различных направлений, тех, кто достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через встречи и специальный медиа-контент.

12.05.2022 г.

Комментарии